8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование погашения задолженности по электричеству в квартире, где не живу

Здравствуйте. Имеют ли право мне звонить и требовать выплату по задолженности за жку из коллекторского агентства за квартиру, в которой я прописана , но не проживаю уже три года? Живут там только мои родители .

, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Распутин
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина!

Независимо от того, на праве собственности ли или на праве социального найма принадлежит  квартира Вашим родителям, вывод следующий.

В силу статей 31 и 69 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (собственника) несут солидарную с нанимателем (собственником) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

К членам семьи собственника, а равно и к членам семьи нанимателя относятся его родственники, которые совместно с ним проживают, ведут совместное хозяйство.

Сама по себе регистрация в силу позиции высших судов не рассматривается как достаточное основание признания Вашего права пользования.

В связи с этим, учитывая, что Вы длительное время в жилом помещении, в отношении которого у Ваших родителей имеется задолженность за ЖКУ, не проживаете, требования коллекторов незаконны.

Обращаю Ваше внимание, что в случае если Вы являетесь собственником, ситуация будет иметь совершенно иное решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.03.2019