Требование погашения задолженности по электричеству в квартире, где не живу

Здравствуйте. Имеют ли право мне звонить и требовать выплату по задолженности за жку из коллекторского агентства за квартиру, в которой я прописана , но не проживаю уже три года? Живут там только мои родители .

, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина!

Независимо от того, на праве собственности ли или на праве социального найма принадлежит  квартира Вашим родителям, вывод следующий.

В силу статей 31 и 69 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (собственника) несут солидарную с нанимателем (собственником) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

К членам семьи собственника, а равно и к членам семьи нанимателя относятся его родственники, которые совместно с ним проживают, ведут совместное хозяйство.

Сама по себе регистрация в силу позиции высших судов не рассматривается как достаточное основание признания Вашего права пользования.

В связи с этим, учитывая, что Вы длительное время в жилом помещении, в отношении которого у Ваших родителей имеется задолженность за ЖКУ, не проживаете, требования коллекторов незаконны.

Обращаю Ваше внимание, что в случае если Вы являетесь собственником, ситуация будет иметь совершенно иное решение.