Потеряются ли пособия из соцзащиты из-за трудоустройства по ГПХ?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Официально трудоустроена и получаю пособия. Потеряю ли я пособия из соцзащиты, если возьму подработку по договору гпх?
, Любовь, г. Нижний Новгород
Денис Усцов
Любовь, подработка по гпх не влечет за собой утраты пособий при одном условии. Такая подработка не должна иметь систематический характер. По общему правилу, систематическая подработка- деятельность, которая приносит постоянный доход. Однократные подработки по гпх не считаются систематическими и не дают постоянного дохода. Поэтому такие разовые подработки не являются основанием для прекращения выплаты пособий.