Правомерны ли звонки из банка с требованием погашения долга по кредиту матери?

Здравствуйте. У меня мама просрочила кредит, а когда брала его дала май номер телефона как, но мне они не звонили не спрашивали согласна я или нет что бы она брала кредит. Сейчас они звонят мне, и говорят что бы я выплатила кредит я же дочь!! Правомерно ли это? И имеют ли они вообще право мне звонить если я даже не знала что мой номер дают?

, Светлана, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Во первых что либо требовать они у Вас вообще не имеют право. Это самоуправство.

Во вторых персональные данные можно отозвать.

ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5  настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Светлана, если Вам нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если Ваш номер телефона зарегистрирован на Вас лично и не имеет никакого отношения к формальному заемщику (Ваша мама), то такие звонки неправомерны.

Более того, Вы можете при следующем звонке пригрозить им, что подадите заявление в МВД о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) со ссылкой на вышеуказанные факты, и они сразу отстанут.

С уважением,

Евгения