Могут ли уволить за прогулы, если заявление на увольнение и больничный были отправлены почтой?

Здравствуйте! Находясь на больничном с 13.02 по 22.02 отправила почтой заявление на отпуск с последующим увольнением 14.02, письмо до сих пор лежит на почте, больничный лист, так же отправила. Аванс мне не пришёл, подскажите, могут ли меня уволить за прогулы?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отпуск с последующим увольнением предоставляется только по соглашению сторон.

Соответственно, работодатель может и отказать в таком отпуске.

После окончания листка нетрудоспособности Вы должны были выйти на работу и после подачи заявления проработать 14 дней.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А больничный не считается в 2-х недельный срок? Тк я читала, что отработка не обязательна, главное предупредить работодателя за 14 д.

Больничный считается, я имел ввиду, что отпуск работодатель мог и дать, и это его право. Главное предупредить работодателя за 14 дней, можно и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, но после окончания больничного нужно было выйти на работу и дорабатывать.