Можно ли продлить срок деятельности ген директора на год?
доброго дня! можно ли назначать ген.директор меньше срока в уставе (в уставе на 5 лет). А хотим продлить всего лишь на год
, оскар, г. Москва
Любовь Давлятчина
Добрый день.
В уставе скорее всего указан максимальный срок, выше которого не можете избирать ген. директора, все что ниже- по вашему усмотрению, можно на год, можно на два, можно до определенной даты.
Если в Уставе написано на «5 лет», то формально вроде с вашей стороны нарушения есть если изберете не на срок меньший, но фактически на практике вопросов не возникает и ответственности за это тоже нет.
Посмотрите так же мнение по ссылке http://garant76.ru/vopros-otve...
Спасибо. Нашел эту статью http://garant76.ru/vopros-otve..., и говорится о том, что нарушается 275 ТК.
за всю многолетнюю практику не видела ни разу проблем с ситуацией когда сроки разнятся. В статье полно разбираются все моменты, в том числе и формального нарушения, указанной вами статья. В судебной практике похожего случая не нашла, поэтому сказать конкретно как будет действовать суд если будет такой спор- не могу.