Нужно ли дважды менять паспорт при смене имени в 20 лет?

Сменила имя буквально перед 20летием. Менять паспорт придется 2 раза (по причине смены имени и по достижению 20 лет), или 1 с предоставлением нового свидетельства о рождении и справки о смене имени?

, Еления, г. Луга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы поменяли имя перед 20-летием, Вам придется менять паспорт два раза: один раз — после смены имени, второй раз — после наступления 20-летия. Так как одно событие (смена имени) не связано с другим событием — Вашим 20-летием, по наступлении которого действующее законодательство обязывает менять паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает:

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Еления.

Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, ..., свидетельство о рождении.