8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж вписать законную жену и детей в свою квартиру, если второй собственник против?

Есть трехкомнатная квартира, два собственника, оформлено по долям, один собственник живет в квартире, второй в тюрьме, они родные братья. Если собственник, проживающий в квартире, женится, сможет ли он сделать прописку своей жене в этой квартире без согласия второго собственника? А также у собственника, проживающего в квартире, есть трое детей, на него пока не записаны. Достаточно ли будет одного свидетельства о браке, чтобы детям тоже сделать прописку( если не требуется согласия второго собственника) или отцу надо вписываться в свидетельства о рождении детей сначала? И сможет ли второй собственник принудительно разменять квартиру через суд, если в квартире будут прописаны несовершеннолетние дети?

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, зарегистрировать без согласия второго собственника можно только своих несовершеннолетних детей, об этом говорится 

в п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Для регистрации по месту жительства в квартире, где имеются несколько сособственников, всегда необходимо их согласие (может быть оформлено в виде согласия или в виде заявления). Данный факт необходимо уточнить в органах МВД ( в каждом регионе своя практика).
Данное согласие (или заявление) оформляется у нотариуса, если сособственник не может присутствовать в органах МВД.
В вашем случае нотариус выедет в места лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Дата обновления страницы 04.03.2019