Какие могут быть применимы меры досудебного урегулирования?

Здравствуйте, подала исковое заявление по защите прав потребителей. Получила повестку в суд и постановление, в нем указано: сторонам: применить меры к досудебном у урегулированию.

В чем заключаются данные меры, мне необходимо письменно обратиться к продавцу с требованиями для решения конфликта? Или можно ничего не предпринимать?

Уточнение от клиента

До обращения в суд были приняты меры досудебного урегулирования (3 претензии с моей стороны)

, Елена, г. Киров
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена ! До судебный порядок предусмотрен законодательством и  в ряде случаев является обязательным (ГПК стт.131, 132, 135; АПК ст.4 п.5). Проигнорировав эту относительно мирную ступень разрешения конфликта, участники разбирательства столкнутся с отказом в суде (АПК ст.148 п.1 пп.2; ГПК ст.135 п.1 пп.1).

В Вашем случае я полагаю имеет место быть претензионное урегулирование т.е. Вам необходимо направить претензию с Вашими требованиями в адрес продавца. Затем копию претензии приобщите к материалам дела.

С уважением Александр Иванович !

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена. Вам потребуется составить претензию и направить её продавцу. Содержание претензии:

В шапке (адресной части) претензии необходимо указать следующее:
1. Получателя претензии, то есть кому она направляется: наименование продавца (изготовителя, исполнителя), адрес его места нахождения, телефон, адрес электронной почты (если он известен).
2. Адрес места нахождения юридического лица — продавца
3. Отправителя претензии: Ф.И.О. потребителя, адрес места жительства с почтовым индексом, контактный телефон, адрес электронной почты.
4. Когда, где и по какой цене приобретен товар (оформлен заказ на работу, услугу). Указывается документ, подтверждающий приобретение товара (оформление заказа на работу, услугу).

Если потребуется помощь в ее составлении — обращаейтесь.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

В рамках досудебного урегулирования Вы уже направляли продавцу претензию, поскольку требования претензии не были удовлетворены, Вы подали исковое заявление в суд.

Примирение сторон является задачей подготовки дела к судебному разбирательству согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

До обращения в суд были приняты меры досудебного урегулирования

То есть досудебный порядок Вами соблюден, то что указал суд в определении это чисто формальность, согласна нормам закона. Вам ничего предпринимать не нужно.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен только в этом случае:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Во всех остальных случаях нет необходимости в досудебной претензии и можно сразу подавать иск в суд.

Если Вы уже подавали претензии, то досудебное урегулирование спора предпринято.

Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если срок соблюден, уточните, пожалуйста

С Уважением