В какие сроки сервисный центр должен произвести ремонт телефона?

купили телефон, на следующий день сдали обратно в магазин т.к. зависал. отправили на экспертизу сказали ждать 20 дней. 20 дней прошло он еще в сервесном центре. что делать?

, евгения, г. Колпашево
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

По Вашему вопросу не ясно, какое именно требование Вы предъявляли продавцу. Оформлялось ли это все письменно?

В данной ситуации можно воспользоваться п.2 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 указанного Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 указанного Закона.

Иными словами, Вы вправе заявить новые требования:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками)

Надеюсь мой ответ помог Вам. Удачи!