Должны ли мне выплатить отпускные и больничный?

Здравствуйте, с 9-29 января находилась в учебном отпуске. С 15-29 января оформила срочный больничный, так как делали операцию. На работу сдала больничный лист, мне выплатили больничный , но сейчас снимают с зарплаты отпускные за те числа которые я была на больничном. Не могу никак разобраться, все ли правомерно делают? Читаю в одном месте что да все верно т.к. не могут платить и отпускные и больничный. Звоню на горячую линию юристу говорят что должно выплатить и отпускные и больничный. Проконсультируйте пожалуйста!!!

, Галина, г. Сызрань
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Галина. Поскольку Вам ошибочно начислен больничный, то скорее всего эти начисления они и сторнируют.

Трудовой кодекс Российской Федерации сообщает о том, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник находится в УЧЕБНОМ ОТПУСКЕ.  А из этого следует, что  документов на больничный оформлять не надо было. Такой же ответ нам дает Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию от 15.06.07. № 375 подпункт «а» пункта 17. И еще ФЗ №255-Ф3 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29 декабря 2006 года пункт 1 статья 9.

Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Освобождение от работы в связи с обучением с сохранением заработка или без такового попадает под правила пп.1 п.1 ст.9 Закона 255-ФЗ, поэтому больничное пособие во время учебного отпуска не оплачивается.