8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне выплатить отпускные и больничный?

Здравствуйте, с 9-29 января находилась в учебном отпуске. С 15-29 января оформила срочный больничный, так как делали операцию. На работу сдала больничный лист, мне выплатили больничный , но сейчас снимают с зарплаты отпускные за те числа которые я была на больничном. Не могу никак разобраться, все ли правомерно делают? Читаю в одном месте что да все верно т.к. не могут платить и отпускные и больничный. Звоню на горячую линию юристу говорят что должно выплатить и отпускные и больничный. Проконсультируйте пожалуйста!!!

, Галина, г. Сызрань
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Галина. Поскольку Вам ошибочно начислен больничный, то скорее всего эти начисления они и сторнируют.

Трудовой кодекс Российской Федерации сообщает о том, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник находится в УЧЕБНОМ ОТПУСКЕ.  А из этого следует, что  документов на больничный оформлять не надо было. Такой же ответ нам дает Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию от 15.06.07. № 375 подпункт «а» пункта 17. И еще ФЗ №255-Ф3 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29 декабря 2006 года пункт 1 статья 9.

0
0
0
0
Елена Выборнова
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Освобождение от работы в связи с обучением с сохранением заработка или без такового попадает под правила пп.1 п.1 ст.9 Закона 255-ФЗ, поэтому больничное пособие во время учебного отпуска не оплачивается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.03.2019