Какого "возраста" счета можно предъявлять в налоговую в декларации 3-НДФЛ?

Добрый день. Хочу вернуть 13% за лечение. Но счетов накопилось много начиная с 2012 года. Какого "возраста" счета можно предъявлять в налоговую в декларации 3ндфл к возврату 13% ?

, иван, г. Никольск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

В соответствии с п.7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, Вы вправе обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаченного Вами НДФЛ.

Согласно п.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ (НК РФ):

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 ст. 219 НК РФ (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 ст.219, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 ст.219), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

В соответствии с п.7 ст. 78 Налогового кодекса РФ лицо вправе обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаченного Вами НДФЛ.