Должна ли администрация подключить газ бесплатно?

Здравствуйте. У нас квартира в собственности в многоквартирном доме. Должна ли администрация подключить газ бесплатно. Трубы по всей деревне проведены.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Должна ли администрация подключить газ бесплатно

Алексей

Технологическое подключение к сетям газораспределения производит не администрация органа местного самоуправления, а специализированная организация:

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

»исполнитель" — газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов при выполнении условий пункта 34настоящих Правил, — газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов

Подключение осуществляется на возмездной основе.

С уважением, Денис Скляров.