Что может грозить за оскорбление полицейского при исполнении?

Если на меня завели уголовное дело по статье 319 В случае примерения сторон Будут ли меня судить вообще и чего мне грозит

, Николай, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В случае примирения с потерпевшим. дело в отношении вас  может быть прекращено Если потерпевший  подал ходатайство о прекращении дела на предварительном следствии, то оно должно быть прекращено следователем, хотя они идут на это крайне не охотно, если   ходатайство заявлено в суде, то дело будет прекращено на стадии судебного разбирательства. Прекращение уголовного  дела за примирением с потерпевшим не влечет для вас  судимости, но является не реабилитирующим обстоятельством.

Замечу, что ст. 319 УК РФ относится к категории дел против порядка управления, а не против личности полицейского, поэтому суды в этом случае не однозначно решают вопрос о прекращении дела по ходатайству , так называемого потерпевшего.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Николай. В данном случае прекращение дела в связи с примирением сторон, вряд ли возможно. Считается, что ущерб причиняется не сотруднику, а государству, в лице правоохранительных органов. Поэтому мириться сотрудник не может. Единственный надежный вариант- прекращение дела в связи с деятельным раскаянием. На это и надо делать упор.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Уголовное дело, предусмотренное ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти), может быть прекращено в связи с примирением сторон, однако далеко не все суды, даже большинство (особенно во Владимирской области) идут на данную меру, поэтому все зависит от конкретных обстоятельств дела.