8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить наследство между детьми от первого брака и текущей семьёй?

Добрый день. Мужчина и женщина в разводе, общие взрослые сын и дочь. У мужчины второй брак, один ребенок. Вопрос: как будет делиться его наследство? Будет ли оно вообще, если всё записано на текущую супругу мужчины? Смогут ли претендовать на что-то взрослые сын и дочь от первого брака?

, Дмитрий, г. Тюмень
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Имущество, приобретенное супругами  в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Таким образом, если  какое-то имущество было приобретено отцом в браке по  договорам купли- продажи и оформлено на   жену, то 1\2   доли в праве собственности все-равно   будет составлять наследственную массу и разделится между всеми наследниками- всеми 3-мя детьми и супругой, если будет отсутствовать завещание от отца.

1
0
1
0
Денис Усцов
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий. Все зависит от того, в браке ли приобретено имущество, которое записано на последнюю жену. Если в браке, то наследство= 1/2 всего имущества. Наследовать эту 1/2 будут 2 детей от первого брака+ ребенок от второго брака +вторая жена. В равных долях. Т.е. каждый из перечисленных получит по 1/8 доли всего имущества. Это если нет завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019