Какое может грозить наказание за кражу собаки?

украли Пса , и хитрят, выложили в энстограми не соответствующие описания, мол что мы его бросили и сняли ошейник и добавили хамство в придачу! а дело было так мы со сьёмной кв. сьехали и отдали на время знакомому а он ( пёс) увизался за сучкой и убежал те что я дал знакомым они побоялись меня оповистит думая что сами найдут, но пёс прибежал на старую кв. а соседи его знали хорошо потому он умный пёс и нет нет он способен выходить по нужде т.к. он обучен мало того он обучен по дорожному переходу переходит и на светофор , а они там понапридумывали всякую шизу и обвинили меня в моем воспитании, и начили делить его узнав его способности.

, Виталий, г. Магадан
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Виталий! По закону собака является имуществом и в соответствии со ст. 158 УК РФ кража имущества (собаки) так же является преступлением. Полагая, что совершено хищение Вашего имущшества Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Учитывая Вашу конкретную ситуацию кражи не будет так как собака сама к ним пришла, однако они обязаны ее вернуть. Они незаконно удкерживают собаку это «да». Но если Вы считаете что это кража я думаю Вы можете написать заявление и полиция поможет вернуть Ваше имущество(пса), и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Виталий
Клиент, г. Магадан
благодарен)))