Кто и когда отменил Конституцию РСФСР и чем это подтверждается?

Кто и когда отменил конституцию РСФСР? Был ли он наделён соответствующими полномочиями? Есть ли документ подтверждающий отмену конституции РСФСР?

, Валерий, рп. Охотск
Илья Лукьянов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Конституция РСФСР 1978 года была отменена Конституцией РФ 1993 года, которая была принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.

Конституция РФ 1993 г.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.
День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.

Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Таком образом, Конституция 1978 года отменена народом РФ. Подтверждающим документом выступает новая Конституция РФ. Народы РФ на тот момент — это все бывшие граждане РСФСР, соответственно этот референдум имел право отменить Конституцию РСФСР.

Есть мнение о нелегитимности Конституции РФ 1993 г., так как проект Конституции предложенный на всенародном голосовании не был утвержден Конституционным совещанием.  Б.Н. Ельцин отверг разработанный совещанием проект и в день утверждения, заблокировав членов Конституционного совещания в зале, предложил за взятку (в зал занесли некие ящики) проголосовать за его проект, подавляющее большинство отказалось. Однако, в прессе было объявлено, что Конституционное совещание утвердило проект, который и был предложен на всенародном референдуме. Эта информация получена мной лично 12 лет назад от участника этого совещания (представителя законодательного органа одного из субъектов РФ).

Валерий
Клиент, рп. Охотск

Хорошо хоть, что ваша отписка бесплатная оказалась