Что можно предпринять, если не отдают долг и шантажируют?

Здравствуйте, продал автомобиль(на запчасти) юноше, ему 17 лет. Он оставил мобильный телефон в залог и написал расписку, в которой телефон тоже записан как залоговый.

В течении двух месяцев он так и не отдал долг, и потребовал чтобы я отдал ему телефон, или он напишет в полицию, ссылаясь на то, что ему нет 18, и расписка которую он написал не имеет силы, и долг за машину он не отдаст.

Что мне делать в такой ситуации, обратиться в суд, какой исход мне ожидать?

Через 3 месяца ему исполниться 18.

, Алексей, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы не обязаны возвращать ему телефон  и расписку, после обращения в полицию, если он все таки решит это сделать просто покажите ее и все прекратится в полиции. Ему необходимо обращаться в суд и оспаривать сделку, вы просто ничего не делайте пока, угрозы для вас пока нет никакой. Конечно плохо, что вы заключили сделку с несовершеннолетним, но в худшем для вас случае он вернет вам авто, а вы ему телефон и расписку.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Авто он уже перепродал.

Значит либо выкупит его, либо вернет вам его стоимость.