Могут ли применить ко мне судебный штраф?

Обвиняюсь по 158 ст. Ч2. Может ли следствие применить (а оно предлагает мне это) ко мне судебный штраф , если я был ранее судим два раза по этой же статье, но судимости уже закрыты (наказание исполнил) .

, рома, г. Южно-Сахалинск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Роман. Вижу что на Ваш вопрос не ответили в течение 13 часов, и Вы остались без юридической помощи. Хочу исправить данную несправедливость.

Принимаю предоставленные Вами сведения о погашении предыдущих судимостей как достоверные. В этом случае действительно, в отношении Вас может быть прекращено уголовное дело с назначением судебного штрафа, так как Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности (предыдущие судимости погашены и Вы считаетесь ранее не судимым) за совершение преступления средней тяжести. Только помните, что обязательным условием для применения судебного штрафа является ПОЛНОЕ возмещение причинённого преступлением вреда. При этом размер судебного штрафа будет составлять максимум 100000 рублей. Применение судебного штрафа не влечёт судимости.

Основание: статья 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!