8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в моем случае возбудить уголовное дело?

был пьяный ничего не помню. жена говорит что я дебоширил и кидался с монтировкой на пасынка и вызвала полицию. в это время меня не было дома. составили протокол. сейчас вызывают в полицию. является ли это уголовным делом.

Уточнение от клиента
и почему они вызывают спустя 2 месяца по этому делу (протоколу)
, александр, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств: с каким умыслом и словами Вы совершали эти действия и к каким последствиям они привели. В порядке статьи 144 УПК РФ по заявлению проводится проверка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Ст. 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством. Если Вы высказывали таковую пасынку и он воспринимал ее реально, то возможна уголовная ответственность. Кроме того, ст. 213 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за хулиганство то есть нарушение общественного порядка с использованием предметов в качестве оружия (монтажки). Тут важно какая будет позиция жены, пасынка и Ваша, а так же в каком направлении будут работать полицейские.

0
0
0
0
Артем Часовитин
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр.

Скорее всего вам грозит административное наказание,  поскольку в случае бы уголовного преследования, вас бы уже уведомили о возбуждении уголовного дела. Кроме этого, описываемые вами события происходили дома, на частной территории, которая не является общественным местом (ст. 20.10 и 20.20. КоАП РФ), а в этом случае для возбуждения уголовного дела необходимо заявление от пострадавшей стороны. Из описанной вами ситуации супруга заявление не писала.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 04.03.2019