Что в данном случае может грозить и каковы возможные последствия?

Вызвали по повестке,в случае не явки,что грозит,просроченный штраф за ремень тысяча рублей!что лучше,явится или же нет?

, Артем, рп. Балаганск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Артем, Вам грозит административная ответственность по Ч.1ст. 20.25 КоАП РФ

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как правило, если у Вас нет отягчающих обстоятельств (грубо говоря, еще куча неоплаченных штрафов или административных нарушений), то суд выносит штраф в 2кратном размере.

Согласно позиции, изложенной в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Согласно ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Cогласно абзацу 2 части 3 статьи 25.1 КоАП РФ

 при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Поэтому, при Вашем отсутствии судья не имеет права назначить Вам арест или обязательные работы, в противном случае такое постановление будет подлежать отмене при его обжаловании.