Как взыскать долг по расписке со своей коллеги?

моя родственница одолжила коллеге не малую сумму денег и плюс ко всему взяла кредит на 350000 и передала ей деньги. расписка есть только на сумму в 350000р. а где то 600000 передала без расписки.. Ей 70 лет и теперь платит кредит и без денег сидит.. бывшая (уже)коллега кормит завтраками уже два года .есть ли шанс законным путем востребовать денежные средства? P.S. писали заявление в полицию но уголовное дело не открыли. Формулировку точно не помню но как то "нет материально пострадавших"...Разве она материально не пострадавшая???

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ту сумму, которая передана по расписке взыскать через суд можно. Ст. 810 ГК РФ. С той которая без расписки сложнее, но тоже можно пробовать через суд взыскивая их как незаконное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.  В суд надо подавать иск о взыскании долга и неосновательного обогащения по месту регистрации должника.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Виталий
Клиент, г. Москва

а есть ли срок давности на востребование долгов?

 По расписке три года с момента как в расписке указан срок возврата долга. Где без расписки тоже три года, но исчислять его  можно с того времени когда человек собирался отдать долг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Кроме основного долга, Вы вправе дополнить требования: взысканием процентов (договорных или в силу закона) и на Ваш выбор: неустойку или проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ.

Доказать то, что кредит был получен для другого заемщика, в Вашем случае, практически, невозможно.