Как вернуть предоплату за курсы английского языка, если у матери психическое заболевание?

Как вернуть предоплату за онлайн курсы английского языка, если у матери психическое заболевание, и на момент оплаты за договор, была в недееспособном состоянии? По договору: Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших в результате ........, а также любые другие обстоятельства вне разумного контроля Сторон, препятствующие исполнению обязательств.

, Марсель, г. Казань
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы в данном случае не нужно — это не о том. Договор можно признать ничтожным через суд, поскольку одна из сторон не одавала отчета в совершаемых действиях. Одновременно в этом же исковом заявлении можно заявить требования о взыскании предоплаты по договору. Могу составить вам исковое заявление — но уже на платной основе.