8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит покупка квартиры по договору цессии у бывшего ИП - банкрота?

Добрый день! Скажите если продавец бывший ИП (квартиру которую он нам продает у него оформлена по ДДУ, скоро дом сдадут).

В 2012 году этот человек как ИП был признан банкротом и конкурсное производство по нему было завершено (за долги у него забрали машину). Мы хотим купить у этого человека квартиру по договору цессии.

Знаем что у нашего продавца в собственности 2 квартиры по 35 квадратов. Если вдруг этот человек еще должен кому то денег (например банку) большую сумму, какая есть вероятность что сделку по этой квартире, купленной нами по договору цессии признают недейсвительной или уже когда она в нашей собственности будет то тогда будут проблемы? какие у нас риски? на что обратить внимание. Наличие двух квартир  у продавца(если их до сих пор не забрали по возможным кредитам) это уже хорошо но не гарантирует нам полное спокойствие ? Ведь все таки человек не благонадежный и могут быть новые долги у него.

Запросили выписку с бюро кредитных историй и справку у судебных приставов в двух городах где она была прописана

Показать полностью
  • арб суд 10.07.2012.A79-8198-2011_20120710_Opredelenie
    .pdf
, Наталия, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия. Согласно определения АС в части банкротства все в порядке и с этой стороны Вам нечего опасаться. Вам нужно снять риски со стороны застройщика дома, проверить регистрацию ДДУ в Росреестре и внесение продавцом стоимости доли в полном размере. Проверьте также не является ли застройщик банкротом (либо в предбанкротном состоянии). Кроме того, вызывает вопрос форма продажи доли в виде уступки, поскольку при регистрации права собственности на квартиру ее стоимость сразу увеличится. Почему продавец идет на менее выгодные условия, продавая по уступке…

1
0
1
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в данном случае продавец будет являтся уже физическим лицом. Все иные претензии к нему как к ИП с момента внесения записи в реестр о ликвидации предъявлены быть не могут. Таким образом, явных рисков при заключении договора цессии у вас нет. Когда квартира будет у вас в собственности вы будете считаться добросовестным приобретателем и оспорить право собственности у вас будет крайне сложно. 

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вопрос неоднозначный, во-первых, необходимо посмотреть когда банкротили ИП, если до новой редакции закона, то долги по кредитам физического лица могли быть не списаны (тогда банки по личным кредитам имели право не заявляться в деле о банкротстве), во-вторых, откуда у него взялись деньги на покупку квартир (либо есть риск, что данное имущество просто не было выявлено в банкротстве)?

Т.е. я бы изучил дело о банкротстве, сайт приставов на предмет долгов, сайт арбитражного суда на предмет банкротств и требований кредиторов, сайты районных и мировых судей по месту жительства данного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 04.03.2019