Здравствуйте, Ирина! Ситуация у вас такая — если вы получили копию постановления о возбуждении исполнительного производства, то в соответствии с ч.11 ст.3- ФЗ «Об испольнительном производстве», в данном документе пристав должен установить срок для добровольного исполнения.Согласно части 12 ст.30 Закона-
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
И если вы в указанных срок не исполнили требования, только в этом случае применяются меры принудительного исполнения и взыскивается исполнительский сбор.
Таким образом, требования пристава об оплате исполнительского сбора-незаконны
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи, а именно: После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.