316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налог за деньги полученные с реализации опциона зарубежной компании?

Здравствуйте, я работал с компанией из Великобритании и заключил с ними опционный договор. В связи с продажей компании у меня появилась возможность реализовать опцион и получить деньги за акции. Нужно ли платить налог с этих денег и если нужно, то как правильно это сделать,?

03 Марта 2019, 18:29, вопрос №2279520
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Да, если вы являетесь резидентом РФ (находитесь в РФ более 183 дней в году), то вы должны платить НДФЛ с продажи этих опционов. 

Налогооблагаемый доход возникает у вас именно если вы воспользуетесь правом продажи опциона. 

Если человек продает ценные бумаги или производные инструменты напрямую, без посредников, все действия по расчету с бюджетом он должен провести самостоятельно:

— рассчитать свой доход от продажи ценных бумаг;
— уменьшить его на сумму документально подтвержденных расходов;
— рассчитать и заплатить НДФЛ;
— представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.
Такой порядок основан на положениях статьи 214.1, пункта 2 статьи 226 и подпункта 2 пункта 1, пунктов 2–4 статьи 228 НК.

03 Марта 2019, 19:42
q Отблагодарить
2 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, подскажите ещё пожалуста, в течении какого периода нужно оплатить налог и подать декларацию?

03 Марта 2019, 20:20
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Декларация подается по окончании года, в котором получен доход. До 30 апреля следующего года.  Налог по этой декларации нужно уплатить до 15 июля (п.4 ст.228 НК РФ) 

03 Марта 2019, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.