Может ли опекун оформить ребенка в приемную семью?

Здравствуйте,мне 68 лет, я опекун внучке которой 13 лет, могу ли я оформить внучку в приемную семью и как? Мама лишена родительский прав, отца нет.

, Лариса Николаевна, г. Волосово
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Лариса Николаевна.

Как я понимаю, Вы хотите отказаться от опекунства над вашей внучкой, для этого вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, этим вопросом займутся специалисты, они могут помочь найти для девочки патронатную семью либо другого опекуна, вам закон такого права не дает(выбрать самостоятельно семью для внучки). Но может возникнуть ситуация, что девочка попадет в интернат, тут нужно все взвесить, прежде чем отказываться от опекунства.

С уважением.