8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от онлайн-курсов с возвратом денег и на какие НПА мне опираться?

Добрый день! Помогите разобраться с таким вопросом. В декабре 2018 года я приобрела онлайн- курсы, оплатила 12.12.18, договор не составлялся. Старт обучения был назначен на 20.01.2019г., но по факту стартовали 1.02.2019г. по причине что администрация курсов перенесла дату. Длительность курса не ограничена, обучение можно проходить своим темпом, доступ в личный кабинет сохраняется бессрочно. Я обучалась на курсе до конца февраля, за это время мне открыли доступ к 14 урокам из 43 имеющихся на данный момент (вообще уроков будет больше). За месяц я заметила много недочетов, несостыковок. На все мои вопросы наставнику и службе поддержки я получала уклончивые ответы. Конкретных ответов на мои вопросы я так и не получила. За один месяц обучения накопилось так много вопросов и претензий к организатору курса, сложилось четкое мнение что курсы являются некачественными. Мои претензии к курсу таковы:

1. Несоответствие программы курса программе, заявленной на продающей странице сайта продавца курсов.

По факту вообще не понятно, какую тему я сейчас прохожу и что будет дальше.

На мой вопрос служба поддержки отвечает, что не высылает программу курса.

2. Скудные, малоинформативные уроки. Большую часть информации можно найти в свободном доступе в интернете. Чтобы выполнить домашнее задание, чаще всего приходиться прибегать к сторонним сайтам, так как на курсах дают очень мало информации.

3. Устаревшая информация. Большая часть видео уроков была записана в 2017 году.

За 2 года методы и сервисы, которым они обучают сильно изменились или дополнились новыми функциями.

4. В уроках предлагаются серые и рискованные методы, которые противоречат правилам социальной сети ВКонтакте.

5. Качество общения с наставником также не устраивает. На продающем сайте указано, что наставник будет давать подробные советы по выполнению домашнего задания и вести к результату, но по факту от наставника ответы либо не по теме вопроса, обтекаемые, либо неинформативные. Время ответа даже на самые небольшие уточняющие вопросы занимает почти сутки, а бывало и больше. Хотя опять же в вводном уроке курса указано, что наставник отвечает в рабочие часы в течение 24 часов, но обычно в течение 2 часов.

6. На продающем сайте указано, что во время курса будут проходить живые вебинары с организатором курса, на которых он будет отвечать на наши вопросы. Прошел целый месяц, и не одного вебинара не было.

Также ещё имеются недочеты, но я перечислила самые основные.

Теперь я хочу отказаться от курсов и вернуть уплаченную сумму за эти курсы. Чек об оплате у меня имеется, оплата проходила через сервис Яндекс.Касса. Оплачивала я их картой Сбербанка.

Меня интересует вопрос, как грамотно сделать возврат курсов, куда обращаться в какой последовательности и на какие правовые документы мне опираться?

Показать полностью
, Ольга, г. Киров
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо обратиться с письменной претензией куда Вы платили по курсам. Как кстати переводили денежные средства, если

договор не составлялся.

Ольга

По общему правилу согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

но нужно больше недостатков помимо указанных, чтобы они были в совокупности существенными. Если Ваша претензия не будет удовлетворена — тогда иск в суд уже. Параллельно можно в Роспотребнадзор обратиться

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Киров
но нужно больше недостатков помимо указанных, чтобы они были в совокупности существенными.

Олег Васев

А какие недостатки были бы существенны?

Ольга
Ольга
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ! Я уточню про оплату: на продаже курса нажимаешь кнопку «оплатить» и переводит на страницу оплаты Яндекс-касса, я оплатила, после чего приходит на почту подтверждение оплаты без какого-либо договора.

Похожие вопросы
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019