Могу ли подать на алименты и на свое содержание на гражданского мужа, признающего ребенка?

Ребёнку шесть месяцев, мы с ним не расписаны но ребёнок записан на него могу я подать живя с ним на алименты и на своё содержания до трёх лет?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, алименты на содержание ребенка могут перечисляться на основании Вашего с отцом ребенка соглашения либо взыскиваются в судебном порядке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Чтобы Вам получать алименты, необходимо зарегистрировать брак, в противном случае, отец ребенка не обязан выплачивать Вам алименты до достижения ребенком возраста 3 лет.