332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

От меня требуют возврат средств за оказанную услугу

Добрый день! Я начинающий организатор мероприятий. Оказываю услуги, пока как физическое лицо. В сентябре 2018 года оказала услугу по организации свадьбы. Был заключен договор между физ. лицами. К договору было приложение (смета). В это приложение была включена такая услуга, как видеосъемка. С конкретными параметрами, но без указания длительности ролика. Материал был передан заказчику в установленные сроки, однако спустя месяц, клиент обратился с претензией о недостаточной длине ролика и требует возврат средств. Специалист(видеограф), который оказывал услугу, дабы упразднить конфликт, предложил увеличить длину данного ролика. Клиент отказался и требует возврат средств. Прошу помочь с ответом клиенту в переписке и может ли он обратиться в суд?

03 Марта 2019, 15:16, вопрос №2279373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11234
ответа
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна!

Раз Вы уже начали заниматься бизнесом, Вам следует понимать, что право обратиться с иском в суд теоретически есть у любого лица и никто не может лишить его этого права, но такие действия должны быть законными и обоснованными. С точки зрения закона (ст. 782 Гражданского Кодекса РФ) заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии компенсации исполнителю убытков (фактически оказанных услуг). Так что права требовать назад всю сумму у него нет, можно говорить о возможности уменьшения цены в связи с некачественным оказанием услуг, но всё это надо доказать в суде в случае разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

03 Марта 2019, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльвира Викторовна
371
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте! Условие в договоре о продолжительности видеоролика не прописано. Клиент должен доказать, на что он опирается, предъявляя вам претензию. Без этого, обратившись в суд, шансов выиграть у него мало.В переписке так пишите, что работа выполнена в соответствии с условиями договора.

03 Марта 2019, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут