8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть авто бывшему владельцу, скрывшему его дефекты?

Здравствуйте! Месяц назад приобрел авто 2008 года. За ним ездил за 500 км. На сделку приехал молодой человек, не вписанный в птс. На вопрос где хозяин, он ответил, что это авто отца, и при этом показал фото паспорта. При этом мне показалось странно, что отец старше сына лет на 16 всего, но почему то все равно согласился на сделку. При поиске авто я созванивался с продавцом, спрашивал о проблемах авто, стоит ли вообще ехать мне так далеко? Продавец сказал, что все хорошо. Приехали, посмотрели. Спросили, почему машина вибрирует, нам сказали, что снег прилип. Приехали домой, вибрация не проходит. Так же поехал делать ТО, оказалось, что пробег скручен на 100 тысяч. Написали продавцу, он признался и вернул 3 тысячи рублей. Мы снова написали, есть ли еще какие проблемы? Написал, что все отлично! Расход увеличился практически вдвое. Я поехал в сервис, в итоге проблема с двигателем. Ремонт на 50 тысяч. Написал опять продавцу, и в этот раз он написал, что ничего не знает, и пробег то он не скручивал....И вообще подаст на меня в суд за вымогательство. Авто я покупал за обычную рыночную стоимость. Подскажите, что можно предпринять в этой ситуации? Я конечно понимаю, что сам виноват, но все таки... Заранее спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Иваново
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Михаил, здравствуйте!

В первую очередь предоставить договор купли-продажи юристу для оценки. 

Необходимо обратиться к закону:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерногоуменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как видите, что если недостатки не позволяют эксплуатировать транспортное средство и являются существенными, то  можно требовать расторжения договора, возврата оплаченной суммы. 

Если недостаток устранимый, то необходимо получить документы, подтверждающие наличие дефектов, т.е. как минимум осмотр в СТО и заключение специалиста, либо вообще заключение эксперта.

Затем уже направлять претензию и обращаться в суд за взысканием компенсации или расторжением договора и взысканием уплаченной суммы.

Если Вам требуется анализ документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2019