Некачественная работа официального дилера авто по устранению неисправности зажигания в холод

Здравствуйте!

Ситуация следующая: уже третий месяц мой автомобиль ( БМВ 2013 г.в.) находится у официального дилера. Все это время они выявляют причину неисправности - не заводится в холодную погоду, в теплую или в прогретом боксе - без проблем.

Кроме обещаний диагностировать проблему и кормления сроками ничего не происходит.

В связи с этим, нахожусь без личного авто длительный срок, испытываю проблемы с транспортировкой ребенка, а также финансовые потери - работа очень динамичная, приходится передвигаться на такси + не везде успеваю, соответственно, финансовые потери из-за срывов встреч.

Стоит ли как-то бодаться с официалами? Слышал, что хорошо играет роль абуза в БМВ в Германию.

Если есть в этом смысл, нужна помощь в составлении таковой.

Дилер - Алдис, Самара.

, Виталий, г. Самара
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. При такой огромной просрочке вы точно вправе требовать предоставить вам подменный автомобиль на период ремонта, кроме этого за затягивание сроков ремонта они должны вам выплатить неустойку по 3% в день, судя по вашему описанию они уже просрочили на 45 дней. Если сейчас обратиться с претензией и взыскать с них деньги, то они точно быстрее найдут неисправность, так как возьмутся за ваше авто всерьез.

Ваши права указаны в ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Виталий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Неустойку — 3% от какой суммы?
Я вижу риск того, что они не могут диагностировать проблему и боюсь, что после моей жалобы начнут «приговаривать» к замене все подряд — «мозги», различные дорогие датчики и блоки до выявления проблемы.

Если авто еще на гарантии, то от его стоимости, если нет, то от стоимости ремонта, договор на ремонт заключали с ними?