Как отменить задолженность по взносам ИП в ПФР, если деятельность не велась?

Здравствуйте, на мое имя было открыто ИП в сентябре 2015, деятельность по нему не велась, но взносы в ПФР начислялись, которые не оплачивались, в связи с чем образовалась задолженность более 100 000 рублей. В феврале 2019 я закрыла ИП. Подскажите, возможно как-то отменить задолженность по страховым взносам

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Ранее, до 01.01.2017 страховые взносы контролировал ПФ и порядок взыскания страховых взносов определялся Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Срок давности для взыскания взносов Пенсионным фондом складывался из следующих сроков:

Если была выявлена недоимка, то в течение 90 дней (трех месяцев) со дня ее обнаружения, фонд отправлял должнику требование об уплате;
Плательщик должен был исполнить требование, направленное фондом, в течение десяти дней (календарных);
В срок до 60 дней (двух месяцев) после дня уплаты, который был указан в требовании, фонд мог постараться взыскать неуплаченные взносы в досудебном порядке;
В течение полугода после истечения срока Пенсионный фонд мог обязать должника заплатить, обратившись в суд с заявлением.

Затем функцию контроля возложили на налоговую инспекцию и срок, когда ФНС может взыскать с должника неуплату, состоит из совокупности нескольких сроков.

При обнаружении задолженности по уплате инспекция направляет должнику требование. Срок, в который будет отправлено требование, зависит от суммы задолженности, способа обнаружения задолженности:
Требование должно быть отправлено должнику в срок не более 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения по итогам проверки;
Требование должно быть направлено в течение 90 дней (трех месяцев) со дня выявления неуплаты взносов. При выявлении неуплаты налоговой инспекцией должен быть составлен документ;
В случае, если недоимка, в совокупности с остальными задолженностями не превышают сумму 500 рублей, то срок отправки требования может составлять до года.
После получения требования у плательщика есть восемь дней (рабочих, не календарных), на его исполнение. На уплату задолженности может быть предусмотрен и более длительный срок.
С момента окончания срока, указанного в требовании, но не позднее 60 дней (двух месяцев) должно быть сформулировано решение о взыскании неуплаченных взносов или штрафов в досудебном порядке. Вынесенное инспекцией решение является основанием для взыскания.
Если долги плательщика не могут быть погашены с помощью денежных средств, то инспекция должна принять решение о погашении долга при помощи другого имущества. Такое решение инспекция может вынести в течение года после окончания срока исполнения требования об уплате взносов.
Если задолженность предполагается взыскать с должника в суде, то налоговая инспекция должна подать заявление.
Если инспекция пропустила срок вынесения решения о взыскании в досудебном порядке, то срок для подачи такого заявления составляет не более полугода со дня, когда закончился срок исполнения требования об уплате.
Если инспекция пропустила срок принятия решения о погашении долга за счет имущества предприятия, то срок для подачи заявления не должен превышать двух лет со дня окончания срока исполнения требования об уплате взносов.
Таким образом, срок давности по страховым взносам, в течение которого налоговая инспекция может взыскать недоимку, не установлен Налоговым кодексом и может различаться из-за сроков проведения различных процедур.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
А можно поконкретнее? Я могу что-то сделать для отмены этих взносов или мне все таки придется их оплачивать?

Елена, сначала нужно посмотреть, какие требования и когда Вам направлялись. И тогда уже считать сроки. Налоговая уже в суд обратилась?