Ответственность перевозчика, выплата по страховке

Добрый день! Произошла такая ситуация, я перевозчик получили груз у грузоотправителя по пути следования машина загорелась и весь товар сгорел. Груз был застрахован грузоотправителем, но я не знаю номер полюса. Грузоотправитель получил с меня полную стоимость за утраченный груз. Есть подозрение что так же они получили выплату от страховой, потому что просили от нас комплект документов. Как я могу узнать была выплата или нет?

, Ирина, г. Новочеркасск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если грузоотправитель получит страховое возмещение ещё и со страховой компании, на его стороне будет неосновательное обогащение, которое Вы вправе будете потребовать возвратить.

Ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но здесь ещё и другой момент. Если страховая выплатит грузоотправителю страховое возмещение, у страховой с большой долей вероятности возникнет право взыскать с Вас выплаченное страховое возмещение.

В этом случае Вы и узнаете о полученной страховке и потребуете оплаченную Вами сумму возвратить.

Второй вариант. С 30 января 2019 года Департамент страхового рынка  осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований страхового законодательства Российской Федерации .

Поэтому могу рекомендовать обратиться в Департамент с заявлением, в котором указать на возможные злоупотребления со стороны грузоотправителя. Ответ Вам обязаны дать в любом случае. Из него и узнаете о наличии страхования.

Департамент страхового рынка:

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
www.cbr.ru
тел.: (495) 771-91-00

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.1 ст.796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. При этом согласно п.2 данной статьи ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Если же груз грузоотправителем (страхователем) был застрахован и от страховой компании им получено страховое возмещение, то страховая организация (страховщик) обязательно обратиться к Вам с требованием возместить убытки страховой компании в пределах выплаченного ими страхового возмещения грузоотправителю в порядке суброгации, как это установлено ст.965 ГК РФ:

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Если это произойдет, то Вы в свою очередь страховой компании предоставите письменные документы, свидетельствующие о возмещении Вами ущерба грузоотправителю, и в таком случае страховщик обратиться к недобросовестному грузоотправителю с требованием возврата выплаченного страхового возмещения в качестве неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В двойном размере (то есть с Вас и со страховой компании), безусловно, грузоотправитель не имеет права взыскивать понесенный им ущерб в результате утраты (повреждения) груза и обязан будет возвратить сумму страхового возмещения страховой организации.