Здравствуйте, Василиса! Отвечу по порядку:
1. Если, согласно вашей информации, вы проживаете в Сергиевом Посаде (а это-Московская область), то наказание за нарушение миграционного законодательства для гражданина Таджикистана будет строже- по части 3 ст.18.8 КоАП РФ-
наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2.И вашем случае речь следует вести не депортации, а о- возможном вынесениии постановления о неразрешении на въезд в Россиию.
В случае вынесения судом постановления об административном выдворении, срок запреты на въезд в РФ будет составлять 5 лет ( пункт 2 статьи 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
3.Но- исходя из вашей информации, гражданин Таджикистана с 2015 года незаконно нваходится на территории России, то есть уже свыше 270 суток, поэтому при установлении данного факта срок запрета будет составлять 10 лет ( пункт 14 статьи 27 указанного Закона)
4. Ну и самое главное- возможность неприменения наказание в виде административного выдворения и и возможность избежать запрета на въезд в Россию.
Такая возможность имеется в соответствии с положениями «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990), которую Россия обязана соблюдать в полном объёме, в частности в статье 9 Конвенции говорится о том, что-
Государства — участники обеспечивают,чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
Поэтому, если отцовство даже и в отношении одного ребёнку- установлено, то в суд следует предоставить необходимые документы ( свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении) и при рассмотрении дела в суде ссылаться на ст.9 указанной Конвенции.
Удачи Вам
Уточните пожалуйста а ребенок гражданин РФ, в отношении которого установлено отцовство Ваше?