8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как мне быть чтоб меня не депортировали?

Здравствуйте я гражданин Таджикистана живу и работаю в России.

У меня в России троя детей на одного установлено отцовство.

С женой нет официального брака живем вместе 13 лет.

Я нарушил миграционный режим, последний раз выезжал в 2015 году .

И как мне в полиции сказали мне грозит депортация на 3 года.

Могу ли я решить эту ситуацию не выезжая с России ?

, Василиса, г. Сергиев Посад
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Василиса.

Я нарушил миграционный режим, последний раз выезжал в 2015 году.

Василиса

Если гражданин Таджикистана временно пребывающий(без РВП, ВНЖ) и не имеет патента на осуществления трудовой деятельности, тогда он находиться в России нелегально, и ему нужно выезжать из РФ в любом случае.

И как мне в полиции сказали мне грозит депортация на 3 года.Василиса

Не депортация, а выдворение на 5 лет согласно ст.18.8 КоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Но в отношении Вас может уже имеется запрет на въезд в РФ согласно 

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»



Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;


14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Запрет на въезд в РФ можете проверить вот по ссылке:http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Просто общая База (ЦБД УИГ -  Центральная База Данных Учета Иностранных Граждан)сформировалась в 2014 году, поэтому многим не выезжающим из РФ даже в 2015 году не фиксировались превышение срока пребывания, и в Вашем случае может пронесет, НО НУЖНО ПРОВЕРИТЬ 

1
0
1
0

У меня в России троя детей на одного установлено отцовство.

С женой нет официального брака живем вместе 13 лет.

Василиса

Уточните пожалуйста а ребенок гражданин РФ, в отношении которого установлено отцовство Ваше?

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Сергиев Посад
да, ребёнок РФ и двое без установления отцовства РФ
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно согласно ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ 1.1.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Решение о выдворении принимает суд согласно ст. 23.1 КоАП РФ.

В Вашем случае, при рассмотрении дела в суде Вам необходимо будет представить документы о том, что в РФ у Вас проживают дети и далее возможно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно которому

следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах возможно суд не будет применять выдворение.

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Сергиев Посад
Я так понимаю, если его поймают и суд решит выдворение. В таком случае я могу написать заявление в суд о лишении выдворения? И ему не надо будет выезжать на три месяца для дольнейшего оформлеения документов?

Если суд примет решение о неприменении выдворения то к нему применят другой вид ответственности, но в дальнейшем необходимо будет соблюдать правила миграционного режима в том числе и в части выезда из РФ. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василиса! Отвечу по порядку:

1. Если, согласно вашей информации, вы проживаете в Сергиевом Посаде (а это-Московская область), то наказание за нарушение миграционного законодательства для гражданина Таджикистана будет строже- по части 3 ст.18.8 КоАП РФ-

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2.И вашем случае речь следует вести не депортации, а о- возможном вынесениии постановления о неразрешении на въезд в Россиию.

В случае вынесения судом постановления об административном выдворении, срок запреты на въезд в РФ будет составлять 5 лет ( пункт 2 статьи 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

3.Но- исходя из вашей информации, гражданин Таджикистана с 2015 года незаконно нваходится на территории России, то есть уже свыше 270 суток, поэтому при установлении данного факта  срок запрета будет составлять 10 лет ( пункт 14 статьи 27 указанного Закона)

4. Ну и самое главное- возможность неприменения наказание в виде административного выдворения и и возможность избежать запрета на въезд в Россию.

Такая возможность имеется в соответствии с положениями «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990), которую Россия обязана соблюдать в полном объёме, в частности в статье 9 Конвенции говорится о том, что-

 Государства — участники обеспечивают,чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Поэтому, если отцовство даже и в отношении одного ребёнку- установлено, то в суд следует предоставить необходимые документы ( свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении) и при рассмотрении дела в суде ссылаться на ст.9  указанной Конвенции.

 Удачи Вам

0
0
0
0

позвольте не согласиться: ответственность будет в соответствии част.1.1 ст.18.8 КоАП и если иностранный гражданин пребывал в МО тогда по ч.3.1 где предусмотрено безусловное выдворения .,а не без такового

2.И вашем случае речь следует вести не депортации, а о- возможном вынесениии постановления о неразрешении на въезд в Россиию

Юрий Грибов

о неразрешении на въезд в Рф не выносят Постановление! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
Добрый вечер! Мне пришло письмо об исполнительном производстве. Но у меня уже все списали и имеются справки. Как мне оспорить новое исполнительное производство чтоб не списывали деньги
, вопрос №4061727, Александр, г. Курск
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Военное право
Добрый день.я служил в армии 2года к концу службы подрался с сослуживцем пробил ему голову, чтоб не посадили
Добрый день.я служил в армии 2года к концу службы подрался с сослуживцем пробил ему голову,чтоб не посадили мама заплотила и мне поставили 18б в военном билете.как снять 18б в военном билете подскажите пожалуста на учете в пдн некогда не стоял,что мне делать?
, вопрос №4060861, Денис, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2019