Как мне быть чтоб меня не депортировали?

Здравствуйте я гражданин Таджикистана живу и работаю в России.

У меня в России троя детей на одного установлено отцовство.

С женой нет официального брака живем вместе 13 лет.

Я нарушил миграционный режим, последний раз выезжал в 2015 году .

И как мне в полиции сказали мне грозит депортация на 3 года.

Могу ли я решить эту ситуацию не выезжая с России ?

, Василиса, г. Сергиев Посад
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Василиса.

Я нарушил миграционный режим, последний раз выезжал в 2015 году.

Василиса

Если гражданин Таджикистана временно пребывающий(без РВП, ВНЖ) и не имеет патента на осуществления трудовой деятельности, тогда он находиться в России нелегально, и ему нужно выезжать из РФ в любом случае.

И как мне в полиции сказали мне грозит депортация на 3 года.Василиса

Не депортация, а выдворение на 5 лет согласно ст.18.8 КоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Но в отношении Вас может уже имеется запрет на въезд в РФ согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Запрет на въезд в РФ можете проверить вот по ссылке:http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Просто общая База (ЦБД УИГ -  Центральная База Данных Учета Иностранных Граждан)сформировалась в 2014 году, поэтому многим не выезжающим из РФ даже в 2015 году не фиксировались превышение срока пребывания, и в Вашем случае может пронесет, НО НУЖНО ПРОВЕРИТЬ

У меня в России троя детей на одного установлено отцовство.

С женой нет официального брака живем вместе 13 лет.

Василиса

Уточните пожалуйста а ребенок гражданин РФ, в отношении которого установлено отцовство Ваше?

Василиса
Клиент, г. Сергиев Посад
да, ребёнок РФ и двое без установления отцовства РФ
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно согласно ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ 1.1.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Решение о выдворении принимает суд согласно ст. 23.1 КоАП РФ.

В Вашем случае, при рассмотрении дела в суде Вам необходимо будет представить документы о том, что в РФ у Вас проживают дети и далее возможно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно которому

следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах возможно суд не будет применять выдворение.

Василиса
Клиент, г. Сергиев Посад
Я так понимаю, если его поймают и суд решит выдворение. В таком случае я могу написать заявление в суд о лишении выдворения? И ему не надо будет выезжать на три месяца для дольнейшего оформлеения документов?

Если суд примет решение о неприменении выдворения то к нему применят другой вид ответственности, но в дальнейшем необходимо будет соблюдать правила миграционного режима в том числе и в части выезда из РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василиса! Отвечу по порядку:

1. Если, согласно вашей информации, вы проживаете в Сергиевом Посаде (а это-Московская область), то наказание за нарушение миграционного законодательства для гражданина Таджикистана будет строже- по части 3 ст.18.8 КоАП РФ-

наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2.И вашем случае речь следует вести не депортации, а о- возможном вынесениии постановления о неразрешении на въезд в Россиию.

В случае вынесения судом постановления об административном выдворении, срок запреты на въезд в РФ будет составлять 5 лет ( пункт 2 статьи 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

3.Но- исходя из вашей информации, гражданин Таджикистана с 2015 года незаконно нваходится на территории России, то есть уже свыше 270 суток, поэтому при установлении данного факта  срок запрета будет составлять 10 лет ( пункт 14 статьи 27 указанного Закона)

4. Ну и самое главное- возможность неприменения наказание в виде административного выдворения и и возможность избежать запрета на въезд в Россию.

Такая возможность имеется в соответствии с положениями «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990), которую Россия обязана соблюдать в полном объёме, в частности в статье 9 Конвенции говорится о том, что-

 Государства — участники обеспечивают,чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Поэтому, если отцовство даже и в отношении одного ребёнку- установлено, то в суд следует предоставить необходимые документы ( свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о рождении) и при рассмотрении дела в суде ссылаться на ст.9  указанной Конвенции.

 Удачи Вам

позвольте не согласиться: ответственность будет в соответствии част.1.1 ст.18.8 КоАП и если иностранный гражданин пребывал в МО тогда по ч.3.1 где предусмотрено безусловное выдворения .,а не без такового

2.И вашем случае речь следует вести не депортации, а о- возможном вынесениии постановления о неразрешении на въезд в Россиию

Юрий Грибов

о неразрешении на въезд в Рф не выносят Постановление!