Может ли мать отозвать свою дарственную, если младший брат издевается над ней и довел до инсульта?

Доброе утро. Моя мама украткой сделала дарственную на младшего брата, а детей много. Брат возгордился, всех заставляет выписывать я над мамой издевается, у неё произошёл ишемический инсульт, её и всех доводят, он пьёт со своей женой и быстрей ждут её смерти, за жилье не оплачивает. Земля не приватезированная, а дом в дарственности, что делать можно вернуть права собственности матери.

, Алла, г. Москва
Арсен Товмасян
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ваша мама может отказаться от исполнения договора дарения в случаях указанных в ст. 577 ГК РФ

 "1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков."

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте! Можно признать договор дарения недействительным.Пусть ваша мама подает иск. если нужна помощь обращайтесь в чате.