Может ли иностранец купить авто в РФ и вписать себя в ПТС без регистрации ТС в ГИБДД?

Добрый день у меня вопрос. Я гражданин Казахстана хочу купить автомобиль на Российском учете. Могу ли я купить авто по дкп и вписать себя птс не оформляя в гибдд? Будет ли магина юридически подкреплена ща мной? А потом еще хотелось бы продать авто по дкп гражданину РФ или КЗ с помощью уже двух дкп? Возможно так ?

, Тимур, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Тимур! Порядок заполнения  паспорта технического средства регламентирован в Совместный приказ Об утверждении положения о паспортах транспортных средств (ПТС) и паспортах шасси транспортных средств МВД РФ № 496, Министерства промышленности и энергетики РФ № 192, Министерства экономического развития и торговли РФ № 134 от 23.06.2000 г, в частности в п. 50.2 Приказа говорится:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

В том случае, если вы совершили сделку купли-продажи через автосало, или комиссионный магазин, эти строки заполняются сотрудником магазина с заверяются печатью.

Если же вы приробретали самостоятельно (из рук в руки), то самостоятельно заполняете эти строки, основной документ о праве собственности, это- договор купли-продажи.То есть для заполнения ДКП, обращения в ГИБДД не обязательно.

Но следует помнить, что если вы не поставите машину на учёт в течение 10 дней, то будете привлечены к административной ответственности, тогда и продать машину не сможете

Тимур
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
В том и дело что я не гражданин РФ и поставить на учет в течение 10 дней России я не смогу.

Мне нужно оставить машину на старых российских номерах и ездить на ней в Казахстане. Как поступить кому платить налог? Я так понимаю пострадает старый владелец ведь на него буду эт приходить налог на ТС. Он если снимет машину с учета с себя то она зависает в воздухе или как?

Не хочу вредить старому владельцу, а так же хочу прикрепить юридически авто за собой без нарушения закона.

Здесь нет никакой разницы по гражданству, обязаны поставить на учёт, либо- получать транзитные номера и перегонять в Казахстан

Вы можете, конечно, ездить и в Казахстане с российскими номерами, но для этого опять-таки нужно поставить машину на учёт в ГИБДД в России

Продавец в вашем случае и не должен снимать машину с учета (снятие с учета возможно только при утилизации или вывозе из России), это уже обязанноость покупателя поставить на учёт.

Если не поставите на учёт, то при первой же проверке вас и ппривлекут, кроме того будут проблемы с оформлением полиса ОСАГО, без которого вы вообще не сможете ездить в России