Как уменьшить плату за вывоз мусора, если проживает меньшее количество лиц, чем прописано?

В квартире прописано 4 человека, но по факту проживают 2 пенсионера, а 2-е в городе Ижевске снимают квартиры, какие нужны справки и где их можно получить?

, Маргарита, г. Ижевск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Маргарита добрый день! Если Вам рассчитывают за коммунальную услугу исходя из количества проживающих лиц, то сумму платы за обращение с отходами ТКО возможно уменьшить. В этом случае Вам необходимо это подтвердить. Таким доказательством может быть проездной билет оформленный на имя прописанного лица, договор аренды жилого помещения, а если есть временная регистрация, то документ оформленный в УФМС по месту временной регистрации. Такой порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. А если расчет производится исходя из площади жилого помещения, то количество проживающих лиц не будут влиять на сумму платы за обращение с отходами ТКО.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможна в чате. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!