Действительно ли зарплата учителей и тех персонала выплачивается из разных фондов?

Работодатель утверждает, о том что заработная плата учителей и тех персонала оплачиваются из разных фондов. Правда ли?

Утверждает что зп тех персонала не входит в фот учителей. Так ли?

, Варвара, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Варвара.

Формирование фонда оплаты труда образовательного учреждения осуществляется в пределах объема средств образовательного учреждения на текущий финансовый год, определенного в соответствии с региональным расчетным подушевым нормативом, количеством обучающихся и поправочным коэффициентом, и отражается в смете образовательного учреждения.

В каждой школе должно быть ПОЛОЖЕНИЕ о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда технического персонала. Порядок расчета и выплаты стимулирующих надбавок учебно-вспомогательному и обслуживающему персоналу.

 В них прописываются требования к выполняемой работе, каков учет показателей результатов труда каждого работника из числа техперсонала за отчетный период (полугодие) за фактически отработанное время. В основе определения размера стимулирующей надбавки лежат критерии и показатели качества и результативности труда каждого работника из числа техперсонала образовательного учреждения. Размер выплат стимулирующего характера каждого работника из числа техперсонала определяет завхоз по согласованию с Управляющим советом учреждения.

Базовая часть фонда оплаты труда обеспечивает гарантированную заработную плату руководителей, педагогических работников,  (учителя, преподаватели), учебно-вспомогательного (воспитатели, воспитатели групп продленного дня, педагоги-психологи, психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, вожатые, организаторы внеклассной и внешкольной работы и др.) и младшего обслуживающего (лаборанты, уборщики, дворники, водители и др.) персонала образовательного учреждения.