8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшат ли компенсацию пострадавшему в ДТП пассажиру, если докажут, что он не был пристегнут?

Всем здравствуйте!

2 года назад супруг и его коллега попали в аварию с другим автомобилем (автомобиль от организации). Супруг за рулем. Он виноват.

Было заведено уголовное дело с причинение тяжкого вреда здоровью.

1) с коллегой расстались с конфликтом. Он подал на супруга иск на моральную компенсацию в размере 900 тыс. солидарно и на организацию невиновного. Следователь до этого оформил что коллега был пристегнут. Но в суде он сам нечаянна видимо сказал что был не пристегнут. Назначили экспертизу.

Вопрос если экспертиза ответит что он действительно он был не пристегнут, то уменьшат ли компенсацию?

2) У супруга страховки не было, страховка на тот момент была организации другого автомобиля. Авария оформлялась при сотруднике ГИБДД, но вроде как организация об аварии не сказали своей страховой.

Коллега подал на выплаты со страховой организации, в которой в принципе человек не виноват. Стразовая выплатила. И теперь страховая также требует солидарно с супруга и с того водителя. Там коллега предоставил что лечился в каком то платном заведение, но я лично знаю что он в этом учреждение не лечился. Скажите как нам поступить в этой ситуации? Как то можно досканально проверить подлинность заключения? И вообще есть ли возможность уменьшения выплаты страховой, если придет заключения с другого суда что он был не пристегнут и по сути был виноват сам?

Спасибо за ответы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Показать полностью
, Алина, г. Нижневартовск
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Вопрос если экспертиза ответит что он действительно он был не пристегнут, то уменьшат ли компенсацию?

Размер компенсации морального вреда суд уменьшит в любом случае, а если экспертиза установит, что вред здоровью был причинен/усугублен нарушением со стороны потерпевшего, суд уменьшит сумму значительно.

ч. 2 ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Коллега подал на выплаты со страховой организации, в которой в принципе человек не виноват. Стразовая выплатила. И теперь страховая также требует солидарно с супруга и с того водителя. 

Для анализа ситуации нужно ознакомиться с требованиями страховой компании и представленными ею документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы доказать что дом наш и при продаже получить деньги за него?
Мой муж построил дом,на участке своей матери,с её устного разрешения. Теперь мать решила продать участок. Можем ли мы доказать что дом наш и при продаже получить деньги за него?
, вопрос №4016005, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Может ли муж участвовать в приватизации квартиры если он никогда не был прописан в ней?
Здравствуйте. Может ли муж участвовать в приватизации квартиры если он никогда не был прописан в ней?
, вопрос №4015327, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
И как доказать что это все просто спрятано?
Добрый день, спорная ситуация! Подскажите пожалуйста идет раздел имущества в основном (ювелирка), истец заявляет, что факт приобретения предметов роскоши не доказывает их наличие и утверждает что они утеряны! Факт приобретения подтвержден чеками. Заявление в полицию отсутствует! как быть? и как доказать что это все просто спрятано ?
, вопрос №4015100, Алексей, г. Москва
Алименты
Еслт на тот момент официально не был устроен и как будут рассчитывать алименты на этот срок?
Здравствуйте, жена подала на алименты после развода, что я якобы не платил 2 года. Хотя помогал материально покупал подарки, она тем временем говорила, что приставу отсылает расписку на почту, что я все плачу. И вдруг подала что я 2 года не платил. Скажите как мне доказать? Еслт на тот момент официально не был устроен и как будут рассчитывать алименты на этот срок?!
, вопрос №4015134, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019