Уменьшат ли компенсацию пострадавшему в ДТП пассажиру, если докажут, что он не был пристегнут?

Всем здравствуйте!

2 года назад супруг и его коллега попали в аварию с другим автомобилем (автомобиль от организации). Супруг за рулем. Он виноват.

Было заведено уголовное дело с причинение тяжкого вреда здоровью.

1) с коллегой расстались с конфликтом. Он подал на супруга иск на моральную компенсацию в размере 900 тыс. солидарно и на организацию невиновного. Следователь до этого оформил что коллега был пристегнут. Но в суде он сам нечаянна видимо сказал что был не пристегнут. Назначили экспертизу.

Вопрос если экспертиза ответит что он действительно он был не пристегнут, то уменьшат ли компенсацию?

2) У супруга страховки не было, страховка на тот момент была организации другого автомобиля. Авария оформлялась при сотруднике ГИБДД, но вроде как организация об аварии не сказали своей страховой.

Коллега подал на выплаты со страховой организации, в которой в принципе человек не виноват. Стразовая выплатила. И теперь страховая также требует солидарно с супруга и с того водителя. Там коллега предоставил что лечился в каком то платном заведение, но я лично знаю что он в этом учреждение не лечился. Скажите как нам поступить в этой ситуации? Как то можно досканально проверить подлинность заключения? И вообще есть ли возможность уменьшения выплаты страховой, если придет заключения с другого суда что он был не пристегнут и по сути был виноват сам?

Спасибо за ответы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Алина, г. Нижневартовск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Вопрос если экспертиза ответит что он действительно он был не пристегнут, то уменьшат ли компенсацию?

Размер компенсации морального вреда суд уменьшит в любом случае, а если экспертиза установит, что вред здоровью был причинен/усугублен нарушением со стороны потерпевшего, суд уменьшит сумму значительно.

ч. 2 ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Коллега подал на выплаты со страховой организации, в которой в принципе человек не виноват. Стразовая выплатила. И теперь страховая также требует солидарно с супруга и с того водителя.

Для анализа ситуации нужно ознакомиться с требованиями страховой компании и представленными ею документами.