Грозит ли штраф 16-летнему при вызове полиции соседкой?

Соседка вызвала полицию и затем пришли к нам, написала объяснительную ,а затем пришел протокол о том что нарушено административное правонарушение. Будет ли штраф, если это было впервые? Мне 16 лет.

, Рита, г. Оса
Арсен Асрян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рита!

Указанное вами административное правонарушение предусмотрено законодательством региона, в котором вы проживаете. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях такой состав не предусмотрен, а значит санкция, т. е. административное наказание за действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время, предусматриваются так же законодательством вашего региона.

Если вы подскажете город, в котором вы проживаете, возможно, я смогу дать вам более точную информацию по этому поводу.

Рита
Клиент, г. Оса
Город оса, пермский край

Согласно ст. 7.2 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае»:

1. Совершение в ночное время (с 22:00 до 7:00 в будние, с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни) действий, нарушающих тишину и покой граждан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При этом, согласно ст. 1.3 названного закона предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда только в том случае, если статьей, предусматривающей соответствующее правонарушение, предусмотрено такое наказание, как предупреждение.

Таким образом, за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время такое наказание, как предупреждение, не предусмотрено.

Необходимо оплатить штраф согласно протоколу.