Как действовать, если мне не выплачивают деньги по и/п?

Здравствуйте,хочу вам задать вопрос,чтоб прояснить ситуацию для себя.Суть вопроса:Заказал я мебель у ИП ,внёс предоплату в размере 80 000 рублей,но мебели так и не дождался,одни только обещания,завтра,то через месяц.Я не выдержал и подал на него в суд,ему присудили 367 000 рублей.Судебные приставы возбудили исполнительное производство,но как оказалось,на нем уже 7 таких дел висят и все закрываются потому что у него ничего нет и ничего на него не оформлено.Судебный пристав мне сказала,что для возбуждения уголовного производства на него нужен иск в 2 250 000 рублей с одного дела и доказать,что он уклоняется от уплаты!Поясните пожалуйста,могут на него возбудить уголовное дело,если он мне не будет выплачивать деньги.Если нет,то у меня глубочайшие сожаления к нашему гражданскому кодексу,потому что этот человек по сегодняшний день предлагает свои услуги по изготовлению мебели и все так же обманывает людей!!!Спасибо большое!

, Андрей, г. Краснодар
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, пристав права, но если человек берет деньги и ничего не делает это мошеничество или заключение договоров без намерения их исполнять (уголовные статьи) так что если вы хотите — можете подавать на него заявление по этим сатьям и через продолжительное ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время,  может быть в отношении этого человека возбудят уголовное дело, потому что у всех глубочайшие сожаления по поводу работы правоохранителей, а взыскать с него действительно не возможно, но исполнительный лист все равно нужно подавать раз в 6 месяцев, и еще, раз он сейчс работает — значит он должен принимать деньги? как он это делает если не на расчетный счет, это может быть незаконое предпринимательство

так что по этим статьям жалуйтесь и добивайтесь возбуждения

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за исчерпывающий ответ.Он все предоплаты берет наличными и только! На счёт исполнительного листа, так и планирую подавать каждые 6 месяцев.Еще постараюсь написать в администрацию президента при ежегодном обращении может внесут какие то поправки в гражданский кодекс, хоть уменьшат сумму после которой будут возбуждать уголовное дело, к примеру 100 000 рублей.Хорошего вам вечера!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Как варианты действий,

1) Написать заявление приставу об объявлении розыска имущества должника,

2) проконтролировать заведение дела исполнительного розыска. Возможно, будет выявлено имущество, зарегистрированное на супругу, в браке. Тогда, сразу же ходатайствуйте об аресте такого имущества (закон позволяет это),

3) Что у него с денежными средствами на расчетном счету? Счет арестовали?

4) Введение ограничения «временный запрет на выезд должника за границу РФ» произведено?

5) Вы — являетесь конкурсным кредитором, поэтому Вы вправе инициировать банкротство этот индивид. предпринимателя. Но, сумма долга должна быть свыше 500 т.р. и «просрочка» в исполнении обязательств свыше 3х месяцев, с даты, когда они должны были быть исполнены. В указанную сумму не входят различные штрафы и неустойки. Однако, положения п. 8 ППВС РФ№ 45, предусматривают достижения этого размера требований, в совокупности (Вы пишите о том, что у этого должника есть и много других кредиторов).

Про возбуждение уголовного дела (по сумме) пристав все правильно сказал,+ нужно доказать злостность уклонения.