Регистрация несовершеннолетнего без согласия собственника жилья

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста с сылкой на закон о том что несовершеннолетний ребенок имеет право быть прописан по месту регистрации одного из родителей без согласия собственника жилья? С уважением

, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург

Статьей 20 Гражданского кодекса РФ  частью 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

Валентина Солнцева
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо что Вы откликнулись!!!

То что Вы мне выложили я читала… Основной мой вопрос "… по месту регистрации одного из родителейбез согласия собственника жилья?"

Не указан у нас в законе такой момент, но при толковании норм права в совокупности такой вывод имеется