Регистрация несовершеннолетнего без согласия собственника жилья

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста с сылкой на закон о том что несовершеннолетний ребенок имеет право быть прописан по месту регистрации одного из родителей без согласия собственника жилья? С уважением

, Валентина Солнцева, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статьей 20 Гражданского кодекса РФ  частью 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

Валентина Солнцева
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо что Вы откликнулись!!!

То что Вы мне выложили я читала… Основной мой вопрос "… по месту регистрации одного из родителейбез согласия собственника жилья?"

Не указан у нас в законе такой момент, но при толковании норм права в совокупности такой вывод имеется

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ;

«Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» ст. 28; ГК РФ, ст.20, 65;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Валентина Солнцева
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо что Вы откликнулись!!!

Основной мой вопрос "… по месту регистрации одного из родителейбез согласия собственника жилья?"

В данном случае закон не имеет расширительного толкования и требование о наличии согласия собственника на регистрацию ребенка в законе отсутствует (значит — не требуется)