Отказ от медицинского освидетельствования при остановке сотрудниками ГИБДД

Доброго времени.Меня остановили сотрудники ГИБДД ,предложили пройти мед освидетельствование.я согласился.продержали на дороге более трех часов,якобы из-за отсутствия бланков.на месте пройти освидетельствование на алкотестере не предлагали.в итоге остановили понятных и в бланки где было написано мое согласие,по моей просьбе подписали «не» ,получилось не согласен и я отказался от поездки на освидетельствование.Могут ли лишить ву если нарушена процедура и порядок освидетельствования.?алкотестер не предлагали,права не зачитали,продержали три часа на дороге .и вписали в протокол слово не по моей просьбе ,но все же изменения.Лишат ли ву если понятные подтвердят что алкотестер не предлагали и права не зачитаны?

Уточнение от клиента

Водительское сохранил.Куча судов.Один понятой не явился, а второй подтвердил, что понятого второго ре видел, никакие права не разьяснялись, остановили одного, попросили подписать бумаги, подписал., алкотестер не предлагали.

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Чебурков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Владимир! Если Вы отказались от медицинского освидетельствования, то Вам грозит лишение прав, поскольку часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает лишение прав за сам факт отказа.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Шанс сохранить права есть, если в суде сможете доказать нарушение процедуры освидетельствования.

https://www.garant.ru/products...

Смотрите ссылку.
Не вижу оснований для отмены.
Лишат прав.
В документе зафиксирован отказ.
Вместо «не» нужно было указывать полноценно причину отказа в протоколе. Но даже если так, то до последнего нужно было ждать и проходить освидетельствование....
Ваше объяснение больше похоже на «детский лепет школьника» который суд слушать не будет.

Здравствуйте Владимир! Если Вы отказались от медицинского освидетельствования, то Вам грозит лишение прав, поскольку часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает лишение прав за сам факт отказа.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ну вообще-то я так писал, что за сам отказ грозит лишение прав. Внимательно читайте, прежде чем делать выводы про «детские лепеты школьников»