8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача 3 НДФЛ при продаже транспортного средства

Здравствуйте. подал декларацию о продаже автомобиля за 2018 год. указал сумму 249000 покупку и продажу. документы не приложил. по факту купил автомобиль за 440000 продал за 415000 автомобиль менее 3 лет в собственности. Скажите пожалуйста Могут ли меня за это наказать что неправильно сумму указал? Спасибо!

, Илья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Илья!

Если следствие того, что Вы указали в декларации неправильные суммы стала неуплата Вами налогов в необходимой сумме, то это нарушение налогового законодательства, за что Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ, так как не выполнили установленную законом обязанность по предоставлению достоверной информации в налоговый орган. Но по сути налог Вы платить не должны, так как доход от продажи машины Вы не получили, могут наказать только за сам факт предоставления недостоверной декларации (если это установит налоговый орган), но это не всегда бывает, может и обойдётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Могут ли налоговые органы по базе ГИБДД проверить и проверяют ли они вообще?

Теоретически могут, но это не общее правило для всех, только если налоговые органы как-то заинтересует или Ваша декларация или сделка купли-продажи машины.

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Илья

в данном случае, налоговый орган, скорее всего, попросит приложить соответствующие документы или же уточнить декларацию. 

Если будет выявлено данное Ваше действие, могут привлечь к ответственности за сообщение заведомо недостоверных сведений. 

Поэтому ответ на Ваш вопрос — да,  могут,  если это будет выявлено и не будет Вами устранено в добровольном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019