Примет ли налоговая кассовый и товарный чек при выигрыше тендера на поставку ИП?

Здравствуйте.

Я ИП усн 15%. Выиграл тендер на поставку, но закупить товар могу только за наличные. Т.к. продавец работает на патенте и у него нет расчетного счета. Выдать мне может только кассовый и товарный чек. Таких закупок будет много.

Подскажите, примет ли налоговая кассовый и товарный чек если таких чеков будет штук 10 на разные суммы, но каждый чек менее 100000.

Уточнение от клиента

И второй вопрос: могу ли я оплатить продавцу корпоративной картой? При условии что у него есть терминал.
Все ли будет законно с точки зрения налогов и т.д.?

, Александр, г. Москва
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

С точки зрения налогов никаких нарушений не вижу. К каким.расчетам относятся расчеты с использованием платежными картами. К безналичным или наличным — у разных ведомств разные мнения. Вам эти мнения не интересны. Моя рекомендация просто перестраховаться. Не допускать чеки свыше 100 тыс. руб. К каждому чеку приложить накладную и договор, в которых номенклатура будет отличаться. Тогда почвы для претензий ИФНС просто не будет.

Александр
Клиент, г. Москва
К сожалению товарная позиция одна. Накладные будут различаться только количеством и ценой ну и датой. Продавец отказывается заключить договор.

Риск есть, но он не велик. У разных ведомств разные мнения, однако в авторитетных изданиях авторитетные консультанты указывают именно на то что расчеты по картам являются безналичной формой расчетов

 Дело в том, что ограничение в 100 000 руб. установлено для расчетов между компаниями и предпринимателями, когда речь идет об оплате бумажными купюрами и монетами. Но не картами. Ведь именно деньги как таковые (банкноты, монеты) являются единственным законным средством наличного платежа (ст. 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ).

 А пластиковые карты предназначены для операций по банковским счетам. Иными словами, для безналичных расчетов (п. 2.5 положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П).