Возможно ли признать межевание не действительным?
В ноябре 2017 года моя соседка провела межевание своего участка по оспариваемой около 10 лет границе (столбику). О проведении межевальных работ она меня не уведомила.
Через месяц соседка мне позвонила на сотовый телефон с просьбой предоставить ей мои паспортные данные, т. к. она провела межевание. И, даже приехала на работу к мужу, чтобы отдать анкету на заполнение данных. Показала и замеры, по которым у неё увеличилась длина, а соответственно и площадь участка. Я, естественно, ей отказала, аргументируя моим несогласием, как с границей, так и с моей неосведомлённостью о проведённой процедуре. Просила оставить всё до весны, т. к. зимой туда никто не ездит.
В мае 2018года уже на территории сада соседка стала просить моей подписи. Я дала отказ, опять же аргументируя тем, что граница неверна, о чём мы неоднократно ей говорили и просили подвинуть столбик. Это показали и межевальные замеры, которые на наши же цифры отличались от размеров плана участка по Свидетельству. Она же просто нагло настаивала на своём, утверждая, что это в допуске!
Ио только мы с мужем знали истинную правду об этой границе, когда её уже ныне покойный муж ставил этот столбик на нашей территории...! Но мы тогда по своей скромности и неопытности ничего ему не сказали, т.к. метку, определяющую границу, он не убрал и забор между нашими участками не собирался ставить, а просто тем столбиком закрыл дыру от собак). И именно на этот столбик около 10 лет назад она натянула небольшой заборчик и по этому столбику стала делать межевание, а метка... пропала... Но мы регулярно напоминали ей о неверной границе! Надо было, конечно же, просто сломать её заборчик, но как-то чужое ломать не приучены...
Соответственно, я возмутилась и выразила своё несогласие с таким межеванием, которое проводилось без моего присутствия и сославшись на увеличение длины и площади её участка. Мой участок при этом уменьшился..., я проверяла. Да это просто очевидно!
На тогда мы даже и подозревать не могли, что разговаривая с нами, она уже разместила в районной газете "Родная Земля"( я даже не знаю где такую и приобрести можно) объявление о дате согласования границ наших участков, о чём, естественно, умолчала.
4 июня 2018 года было проведено согласование границ наших участков. Я, конечно же, отсутствовала, т.к., повторюсь, была не оповещена и в рабочие дни я работаю, т.е. уезжаю в город. В тот день , да и всё лето на моём участке проживали мои родители. Они никого не видели и ничего про проводимые кадастровые работы даже не слышали. Поэтому, я почти уверена, что данная процедура прошла формально: кадастровый инженер не приезжал, а соседка собрала необходимые подписи, да ещё и наведя на меня клевету. Как мне сказал наш председатель:" Она пришла ко мне со словами, что её соседка (т.е. я) захватила у неё территорию и не хочет отдавать..." Обо всём об этом в то время я даже не догадывалась, потому и претензий в кадастровую палату предъявить не могла...
На основании предварительного межевания и последующего согласования границ межевание было узаконено... Об этом я узнала совершенно случайно, когда наш председатель стал нас организовывать на коллективное межевание. Позже из Управления Федеральной Службы Кадастровой Регистрации я по запросу получила вышеприведённые факты.
Я, конечно же, могла бы и наплевать на эти метры, на мне настолько стало больно и обидно... При абсолютной доступности в контакте ( более 35 лет знаем друг друга, общаемся, имеем контактные телефоны, каждые выходные находимся в саду...) человек делает всё по-своему, втухушку, подленько, прекрасно зная, что она не права. Она - пенсионерка, ей около 80 лет ( у неё есть дочь, взрослый внук; и , видимо, хорошие учителя). Мне через неделю будет 55 , и со мной только правда.
Посоветуйте, пожалуйста,:
1. Как я понимаю, только суд сейчас может разрешить эту ситуацию. Есть ли у меня шансы выиграть это дело?
2.Перед судом я должна провести межевание, чтобы доказать уменьшение своей площади? Ведь это всё деньги..., а в случае моей победы надо будет делать повторное межевание двух участков... За чей счёт???
Спасибо за внимание, очень жду ответа.
Для обращения в суд нет необходимости проводить межевание своего участка, т.к. его проведут по установленным границам (заборам). Напротив, при обжалований действий соседки Вам необходимо предоставить имеющиеся у Вас документы на земельный участок, подтверждающие его размер.
В случае сомнений суд назначит судебно-землеустроительную экспертизу, на разрешение которой поставит вопросы, действительно ли соседка произвела захват Вашей земли, и соответствует ли межевой план из кадастрового паспорта соседки границам её участка, предоставленным ранее, или он составлен с учетом самозахвата Вашей земли.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины, по производству экспертизы и представительские расходы изначально платит то лицо, которое обратилось в суд — это истец.
Если решение суда состоится в Вашу пользу, то судебные расходы взыщут с ответчика в пользу истца на основании ст. 91 ГПК РФ: