Возможно ли признать межевание не действительным?

В ноябре 2017 года моя соседка провела межевание своего участка по оспариваемой около 10 лет границе (столбику). О проведении межевальных работ она меня не уведомила.

Через месяц соседка мне позвонила на сотовый телефон с просьбой предоставить ей мои паспортные данные, т. к. она провела межевание. И, даже приехала на работу к мужу, чтобы отдать анкету на заполнение данных. Показала и замеры, по которым у неё увеличилась длина, а соответственно и площадь участка. Я, естественно, ей отказала, аргументируя моим несогласием, как с границей, так и с моей неосведомлённостью о проведённой процедуре. Просила оставить всё до весны, т. к. зимой туда никто не ездит.

В мае 2018года уже на территории сада соседка стала просить моей подписи. Я дала отказ, опять же аргументируя тем, что граница неверна, о чём мы неоднократно ей говорили и просили подвинуть столбик. Это показали и межевальные замеры, которые на наши же цифры отличались от размеров плана участка по Свидетельству. Она же просто нагло настаивала на своём, утверждая, что это в допуске!

Ио только мы с мужем знали истинную правду об этой границе, когда её уже ныне покойный муж ставил этот столбик на нашей территории...! Но мы тогда по своей скромности и неопытности ничего ему не сказали, т.к. метку, определяющую границу, он не убрал и забор между нашими участками не собирался ставить, а просто тем столбиком закрыл дыру от собак). И именно на этот столбик около 10 лет назад она натянула небольшой заборчик и по этому столбику стала делать межевание, а метка... пропала... Но мы регулярно напоминали ей о неверной границе! Надо было, конечно же, просто сломать её заборчик, но как-то чужое ломать не приучены...

Соответственно, я возмутилась и выразила своё несогласие с таким межеванием, которое проводилось без моего присутствия и сославшись на увеличение длины и площади её участка. Мой участок при этом уменьшился..., я проверяла. Да это просто очевидно!

На тогда мы даже и подозревать не могли, что разговаривая с нами, она уже разместила в районной газете "Родная Земля"( я даже не знаю где такую и приобрести можно) объявление о дате согласования границ наших участков, о чём, естественно, умолчала.

4 июня 2018 года было проведено согласование границ наших участков. Я, конечно же, отсутствовала, т.к., повторюсь, была не оповещена и в рабочие дни я работаю, т.е. уезжаю в город. В тот день , да и всё лето на моём участке проживали мои родители. Они никого не видели и ничего про проводимые кадастровые работы даже не слышали. Поэтому, я почти уверена, что данная процедура прошла формально: кадастровый инженер не приезжал, а соседка собрала необходимые подписи, да ещё и наведя на меня клевету. Как мне сказал наш председатель:" Она пришла ко мне со словами, что её соседка (т.е. я) захватила у неё территорию и не хочет отдавать..." Обо всём об этом в то время я даже не догадывалась, потому и претензий в кадастровую палату предъявить не могла...

На основании предварительного межевания и последующего согласования границ межевание было узаконено... Об этом я узнала совершенно случайно, когда наш председатель стал нас организовывать на коллективное межевание. Позже из Управления Федеральной Службы Кадастровой Регистрации я по запросу получила вышеприведённые факты.

Я, конечно же, могла бы и наплевать на эти метры, на мне настолько стало больно и обидно... При абсолютной доступности в контакте ( более 35 лет знаем друг друга, общаемся, имеем контактные телефоны, каждые выходные находимся в саду...) человек делает всё по-своему, втухушку, подленько, прекрасно зная, что она не права. Она - пенсионерка, ей около 80 лет ( у неё есть дочь, взрослый внук; и , видимо, хорошие учителя). Мне через неделю будет 55 , и со мной только правда.

Посоветуйте, пожалуйста,:

1. Как я понимаю, только суд сейчас может разрешить эту ситуацию. Есть ли у меня шансы выиграть это дело?

2.Перед судом я должна провести межевание, чтобы доказать уменьшение своей площади? Ведь это всё деньги..., а в случае моей победы надо будет делать повторное межевание двух участков... За чей счёт???

Спасибо за внимание, очень жду ответа.

, елена сопина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В соответствии с положениями ст. 40 Федерального закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Если Вы не были надлежаще извещены о месте и времени составления акта межевания и были лишены возможности представить свои возражения относительно межевания, то данный кадастровый план  и правоустанавливающие документы о праве собственности соседки на земельный участок Вы можете оспорить в суде. Если действительно, соседка оформила земельный участок самозахватом Вашей земли, то судебные перспективы для Вас благоприятные.

Для обращения в суд нет необходимости проводить межевание своего участка, т.к. его проведут по установленным границам (заборам). Напротив, при обжалований действий соседки Вам необходимо предоставить имеющиеся у Вас документы на земельный участок, подтверждающие его размер.

В случае сомнений суд назначит судебно-землеустроительную экспертизу, на разрешение которой поставит вопросы, действительно ли соседка произвела захват Вашей земли, и соответствует ли межевой план из кадастрового паспорта соседки границам её участка, предоставленным ранее, или он составлен с учетом самозахвата Вашей земли.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины, по производству экспертизы и представительские расходы изначально платит то лицо, которое обратилось в суд — это истец.

Если решение суда состоится в Вашу пользу, то судебные расходы взыщут с ответчика в пользу истца на основании ст. 91 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.