8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как смягчить наказание по статье 111,4 УК РФ?

Моего родственника будут судить по со 111.4. Что можно сделать, чтоб смягчить наказание до суда? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Воркута
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Преступление тяжкое, санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если в настоящее время уголовное дело еще не окончено производством, необходимо собирать положительный характеризующий материал, если есть явка с повинной, это хорошо, также необходимо активно способствовать раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в ст. 61 УК РФ, можете ознакомиться. Не зная материалов уголовного дела, трудно давать советы, нужен хороший адвокат, в каждом конкретном случае возможны нюансы, вплоть на переквалификацию на более мягкую статью УК РФ.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

1
0
1
0
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.Если есть возможность выбирайте особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УК. Это можно сделать при ознакомлении с делом или в предварительном слушании. Смягчить наказание может также:

1)Возмещения материального ущерба и заботы о потерпевшем.

2)Явки с повинной.

3)Хороших характеристиках

4) Наличие несовершеннолетних детей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, при увольнении по ч.3 ст.80 ТК РФ установленное трудовой инспекцией нарушение ТК работодателем
Здравствуйте, при увольнении по ч.3 ст.80 ТК РФ установленное трудовой инспекцией нарушение ТК работодателем должно касаться именно меня, или подходит любое установленное нарушение, даже касающееся другого сотрудника?
, вопрос №3990382, Всеволод, г. Москва
Уголовное право
Как переквалифицировать статью 135 ч 3 УК ФР на ч 1 УК РФ на законных основаниях и что для этого нужно?
Как переквалифицировать статью 135 ч 3 УК ФР на ч 1 УК РФ на законных основаниях и что для этого нужно?
, вопрос №3990260, Антон Хабаров, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие дальнейшие действия могут быть
Возбужденно уг дело по ст 115ч2 ук Рф возбужденно еще 4 июля прошлого года , прошло 6 месяцев и три недели. Позвонил дознаватель и пригласил меня ознакомиться с третьей по счету суд мед экспертизой , которая так же подтверждает сотрясение головного мозга повлекший легкий вред здоровья. Ушибленный удар который я якобы нанес потерпевшему палкой. А на самом деле палка была в руках у потерпевшего и он наносил мне первый удар этой самой палкой, я только выхватил эту палку и в результате случайно без всякого умысла поцарапал этой палкой часть головы что выше уха. Обвинение мне так и не предъявили , у меня 4 свидетелей, которые подтверждают мои показания. Потерпевшему была вызвана скорая которая отказала ему в госпитализации. Только на следующий день он со скандалом лег в больницу где пролежал и был выписан через полутора суток . Разве 6 месяцев не достаточно было расследовать данное очевидное дело. Какие дальнейшие действия могут быть. Дело не приостанавливалось во всяком случае мне не известно .
, вопрос №3989865, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мне написали коллекторы, что направляют письменный запрос по адресу регистрации чтобы проверили меня по 159ст ук рф, 810, 359, 310 гк рф на мошенничество в сфере кредитования
Здравствуйте! Я взяла микрозацм, но сейчас нет возможности его оплатить. Мне написали коллекторы, что направляют письменный запрос по адресу регистрации чтобы проверили меня по 159ст ук рф, 810, 359,310 гк рф на мошенничество в сфере кредитования. Они просто пугают? И если нет, что делать дальше, если нет возможности погасить задолженность.
, вопрос №3989738, Кузнецова Дарья, г. Мурманск
Уголовное право
Убедительны ли аргументы прокурора?
Рядовой Петров, проходящий военную службу по призыву, совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, за которое ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Военный прокурор в кассационном порядке оспорил вынесенный приговор, указав, что Петров должен отбывать наказание в дисциплинарной воинской части. Убедительны ли аргументы прокурора?
, вопрос №3989700, Ангелина, г. Подольск
Дата обновления страницы 07.03.2019