Как смягчить наказание по статье 111,4 УК РФ?

Моего родственника будут судить по со 111.4. Что можно сделать, чтоб смягчить наказание до суда? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Воркута
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Преступление тяжкое, санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если в настоящее время уголовное дело еще не окончено производством, необходимо собирать положительный характеризующий материал, если есть явка с повинной, это хорошо, также необходимо активно способствовать раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в ст. 61 УК РФ, можете ознакомиться. Не зная материалов уголовного дела, трудно давать советы, нужен хороший адвокат, в каждом конкретном случае возможны нюансы, вплоть на переквалификацию на более мягкую статью УК РФ.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.Если есть возможность выбирайте особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УК. Это можно сделать при ознакомлении с делом или в предварительном слушании. Смягчить наказание может также:

1)Возмещения материального ущерба и заботы о потерпевшем.

2)Явки с повинной.

3)Хороших характеристиках

4) Наличие несовершеннолетних детей