8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли переписка распространением информации?

Здравствуйте!

Желая следовать закону, ознакомились с:

ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ст.2 п.9

ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ст.46 п.1

Пропагандой (легального определения не нашлось) наркотиков считается распространение информации о положительных свойствах психотропных веществ, а также сведений о том, как купить, изготовить, использовать запрещенные препараты.

Распространение информации по первому ФЗ ст.2 п.9 — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации НЕОПРЕДЕЛЁННОМУ кругу лиц.

Легального определения неопределённому кругу лиц найти не удалось, но существующие определения говорят, что личная переписка или общение в закрытом/конечном кругу лиц не относятся к неопределённым.

Вопрос: описание в личной переписке или личном общении существующих методик распространения наркотических в-в и прочее, оговорённое во втором ФЗ ст.46, с упоминанием о вреде и запрете наркотиков, допустимо или всё-таки противозаконно?

Показать полностью
, Станислав, г. Саратов
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы не корректно провели свое исследование. Смотрим предмет регулирования закона 

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Это значит что закон регулирует гражданские правоотношения и относится к отрасли гражданского права (см. википедию) Например, если вы хотите продавать (менять, дарить, отдавать в залог, обращать в общем) майки с надписью: «Покупайте и курите коноплю!» с соответствующим изображением, то указанные в вашем вопросе законы вам это запретщают делать и вы несете гражданско-правовую деликтную ответственность  

Если вы хотите знать что вам будет за переписку, то Вам следует обратиться к КОАП и УК РФ, разберу только КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

там написано

Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ

Объективной стороной этого нарушения является Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств

Что такое пропаганда — никто не знает, потому что законодатель сознательно пренебрег юридической техникой для того что бы внести в закон так называемую «резиновую статью» даже мой ответ можно интерпретировать как пропаганду.

Для чего это сделано, догадайтесь.

Так что ни о какой переписке о наркотиках речи быть не может. вы никогда не выстроете законную позицию потому что это не возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019