Первое собрание кредиторов: повестка дня

В процедуре банкротства гражданина, ФинУправляющий уклоняется от проведения собрания кредиторов по собственной инициативе. Единственный кредитор (тоже физик) готовит требование о проведении собрания кредиторов. Какой должна быть оптимальная повестка дня?

  • Оценка доли
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточняю:

1. Судом уже введена процедура реализации имущества

2. Количество кредиторов — 1

3 Стоимость зем. участка должника занижена ФУ в 7раз против кадастра!

4. О 2-х автомобилях должника — ни слова!

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

О том, каким образом проводится первое собрание кредиторов гражданина, указано в

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

4. Первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия). В дальнейшем собранием кредиторов могут быть определены иные время и место проведения собраний кредиторов.
По ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражным судом может быть определено иное место проведения собрания кредиторов или установлен иной способ его проведения.

12. К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:
принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принятие решения о заключении мирового соглашения;
иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исходя из этого логичным было бы на первое собрание поставить следующие вопросы:

  • избрание управляющего квалифицированным большинством голосов кредиторов.
  • обозначение стратегии дальнейших действий — какое выбрать направление — конкурсное производство, внешнее управление, мировое соглашение или восстановление платежеспособности.
  • учреждение комитета кредиторов — если число кредиторов превышает 50 человек.
Николай
Клиент, г. Москва

Уточняю:

1. Судом уже введена процедура реализации имущества

2. Количество кредиторов — 1

3 Стоимость зем. участка должника занижена ФУ в 7раз против кадастра!

4. О 2-х автомобилях должника — ни слова!

bankrot.fedresurs.ru/PrivatePersonCard.aspx?ID=F0D25B629C9BE26834B408F1159E5528&attempt=1

Согласно инвентаризационной описи  имеется автомобиль Рено Флюинс и указанный земельный участок.

+ ПАО МОСОБЛБАНК пытается включиться в реестр требований кредиторов.

 kad.arbitr.ru/PdfDocument/ac3b057f-d73d-445d-b4db-a5d318593032/39fc4417-d267-440f-ba1d-7fec0dfde72b/A41-69722-2018_20190228_Opredelenie.pdf

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Какой должна быть оптимальная повестка дня?

Общий порядок проведения 1 собрания кредиторов определен в ст. 213.8 ФЗ о несостоятельности банкротстве

Согласно ч.12 указанной статьи

12. К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:
  • принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
  • принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;
  • принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • принятие решения о заключении мирового соглашения;
  • иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Тут все индивидуально, в зависимости от наличия или отсутствия имущества у должника. Если имущество имеется, то лучше сразу переходить в процедуру реализации имущества.

Повестка должна быть:

1. Принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

1. Рассмотрение отчета финансового управляющего о результатах анализа финансового состояния Лица, принятие решения об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина или последующей процедуре в деле о банкротстве _.
2. Об образовании комитета кредиторов.
3. Об определении количественного состава комитета кредиторов.
4. Об определении полномочий комитета кредиторов.
5. Об избрании членов комитета кредиторов.
6. Об избрании представителя собрания кредиторов.
7. О привлечении реестродержателя.
8. Об определении места проведения собрания кредиторов.

Если есть какие-то доп. сведения, напишите.

Уточняю:

1. Судом уже введена процедура реализации имущества

2. Количество кредиторов — 1

3 Стоимость зем. участка должника занижена ФУ в 7раз против кадастра!

4. О 2-х автомобилях должника — ни слова!

Никто не мешает Вам обжаловать оценку земельного участка.

+ Финансовый управляющий управляющий составил отчет?

Обжалование оценки производится не в рамках СК. В рамках СК можно поставить вопрос о непринятии отчета ФУ об описи имущества и его оценке, а так же поставить вопрос о привлечении для оценки оценщиков. Из этого и стоит исходить в определении повестки собрания.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

12. К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:
принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принятие решения о заключении мирового соглашения;
иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Именно такие вопросы должны быть включены в повестку дня первого собрания кредиторов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А какую процедуру при вынесении решения о банкротстве ввел арбитражный суд? Судя по тому, что СК не было  суд принял решение о банкротстве и реализации имущества?  Если это так, и суд принял решение о процедуре реализации, в соответствии со статьей 213. 6  ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

  8. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

То проведение СК не является как таковое обязательным. Фин.управляющий проводит опись имущества, его оценку и предоставляет соответствующие отчеты.

В связи с чем Вы ведете речь о первом СК? Судом была введена процедура реструктуризации?

Если я прав, и речь в решении суда о банкротстве идет именно о реализации имущества гражданина -банкрота, то вопросом повестки дня может быть отчет ФУ о проведенных мероприятиях по описи имущества банкрота, далее, если прошли необходимые сроки и была проведена его оценка может быть вопрос по поводу оценки.

Это следует из статьи 213 .26 закона 127-ФЗ6.

6. О проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде

Просто чаще всего ФУ проводит все это путем заочного собрания и направлением отчетов кредиторам. Но Вы, как конкурсный кредитор вправе потребовать проведения именно собрания с повесткой о проведении указанных отчетов ФУ перед СК.

У Вас было банкротство без реструктуризации? Сразу с реализацией?

При этом замечу, что это то, что существует на практике. На самом деле суды в ряде случаев занимали по  данному вопросу   иную позицию, говоря о том, что  направление отчетов не заменяет проведение собрания по указанному мной пункту. Посмотрите например

Арбитражный суд Северо -Западного округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 ноября 2018 года Дело № А66-2546/2018

Абзацем седьмым пункта 8 статьи 213.9 Закона № 127-ФЗ предусмотрена обязанность финансового управляющего созывать и (или) проводить собрания Кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Законом.
В силу изложенных положений проведение собраний кредиторов в рамках процедуры реализации имущества гражданина-должника является одним из способов информирования гражданина, кредиторов, уполномоченного органа и иных лиц финансовым управляющим об обстоятельствах проведения процедуры банкротства.

Доводы подателя жалобы о том, что необходимость проведения собрания
кредиторов отсутствовала ввиду информирования заинтересованных лиц путем
направления отчетов о деятельности финансового управляющего, обоснованно
отклонены судами двух инстанций.
В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 8 статьи 213.9 Закона
№ 127-ФЗ финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет
финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не
установлено собранием кредиторов.Как справедливо отмечено судами, указанная обязанность по
направлению отчета не исключает и не подменяет собой обязанность
проведения собрания кредиторов

Поддерживая позицию Росреестра о  привлечение  ФУ за непроведение СК к ответственности Поэтому стоит не только направить требование о проведении СК в адрес ФУ с указанной повесткой, но и подать жалобу в Росреестр на ФУ за непроведение СК