8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Дренажная система и её обслуживание

Вводные данные: Садоводство ДНТ, дорога в доль которой расположены участки друг за другом, а за участками вырыта дренажный канал по всему пути расположения всех этих участков и далее за каналом расположен лес. Участок оснащен домом и системой отвода сточных вод (септик) с последующис сбросом в этот канал. Соседи решили закопать дренажный участок прилегающий к их территории с предварительно установленной трубой под водоотведение. В связи с начавшимися оттепелями, непосредственно с нашей стороны где поимыкает дренажный канал к их трубе, начало возникать подтопление (вход и выход закопанной трубы не благоустроен), явно показывающее о неком препядствии ухода воды в эту трубу (с другого конца трубы есть движение воды, но весьма молого хода). Из-за плохого отвода воды система септик была затопленна, но при этом удалось спасти оборудование от гибели. На сколько правомерно было закапаывние этой дренажной системы без благоустройства должного функционала? Кто должен дать разрешение на такое проведение работ по закопке дренажа? Как обязать соседа исправить ситуацию, т.к. с его слов - всё устраивает...

Показать полностью
, Виктор, г. Сосновый Бор
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

На сколько правомерно было закапаывние этой дренажной системы без благоустройства должного функционала?

С точки зрения гражданского права незаконно (права собственника заканчиваются там где начинаются права другого).

Кто должен дать разрешение на такое проведение работ по закопке дренажа?

Так как данные работы предполагают проведение земляных работ, то то разрешение на такие работы должен дать соответствующий муниципалитет (как правило администрация городского округа или муниципального района). Плюс проводившее данные работы лицо должно было после их завершение рекультивировать земли. Если этого ничего не было, то лицо осуществившее данные работы может быть привлечено, как минимум, за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ и ст. 330 УК РФ). Поэтому поводу можно пожаловаться в администрацию, прокуратура и Росприроднадзор для привлечения виновника к ответственности.

Как обязать соседа исправить ситуацию, т.к. с его слов — всё устраивает...

Тут без суда не обойтись. Надзорные органы могут только наказать за совершенное нарушения, но защищать свое право пользования придется в суде. Нужно подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Положительное решение суда по аналогичному вопросу.

https://www.sudact.ru/regular/...

2
0
2
0

Можно для начала. Возможно председатель оперативнее решит данный вопрос.

0
0
0
0
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Виктор. В данном случае действия соседей по установке водоотводной трубы и закопывание дренажа — является незаконными, так как скорее всего выполнены с нарушениями СНИПов, и создают опасность затопления участков садоводства.

Чтобы разрешить данную ситуацию Вам придется сделать следующие:

1. Обратиться с заявлением в администрацию района и прокуратуру с описание данной ситуации и с требованием принять меры. На данном этапе должно пройти проверка по Вашему обращению в результате которой будет принято решение об устранении соседями препятствий использования дренажа.

2. Если вопрос не решится обращаться в суд, привлекая в качестве третьих лиц прокуратуру и администрацию.

2
0
2
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Открытая дренажная система из горизонтальных канав может использоваться для осушения территорий с одно и двухэтажной застройкой небольшой плотности, а также для защиты дорог и других коммуникаций от подтопления. Правила устройства дренажных систем регламентированы, в частности, в подразделе 6.1.4  Актуализированной редакции СНиП 2.06.15-85 104 — СП13330.2016 «Инженерная защита территории от затопления и подтопления». Как указано в данном Своде Правил:

1. Область применения
Настоящий свод правил распространяется на проектирование систем, объектов и сооружений инженерной защиты от затопления и подтопления территорий населенных пунктов, промышленных, транспортных, энергетических, общественно-деловых и коммунально-бытовых объектов, месторождений полезных ископаемых и горных выработок, сельскохозяйственных и лесных угодий, природных ландшафтов.

Несанкционированно вмешиваясь в устройство дренажной системы, Ваш сосед нарушает СНиП и другие нормативные акты, создает угрозу подтопления окружающей территории, нарушает Ваши права как собственника земельного участка.

Обратим внимание на положения ст.42 Земельного кодекс РФ, в соответствии с которым, в частности, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

Как верно заметил коллега, для защиты своего права Вам следует подать так называемый негаторный иск в суд в порядке ст.304 ГК РФ, защищать свое право Вам нужно в порядке гражданского судопроизводства, кроме того сосед может быть привлечен и к административной ответственности за нарушение санитарных, экологических, инженерно-строительных норм и и правил.

Как известно, защита гражданского права может осуществляться путем
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения
, об этом говорится в ст.12 ГК РФ и в ст.60 Земельного кодекса РФ.

Как разъяснено в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: 

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При этом, как разъяснено в п.47 Постановления Пленума удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Таким образом, по итогу суд обяжет соседа устранить последствия нарушения Ваших прав как собственника земельного участка, вернуть систему дренажирования в исходное состояние за свой счет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права
Здравствуйте ! Получила в подарок подарочный сертификат на услугу , где прописано , что срок действия год, но насколько мне известно , данные сертификаты по факту не имеют срока . Ответ компании ниже , помогите , пожалуйста , разрешить мою ситуацию ! Добрый вечер! Мы внимательно ознакомились с нормативным документом о возврате денежных средств и просим обратить внимание на следующие моменты: Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент Гражданской кодекс РФ не содержит такого понятия, как подарочный сертификат и не вводит его определение в гражданско-правовых отношениях. Правоустанавливающие источники по данному вопросу: 1) Основные начала Гражданского законодательства. Ст. 1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. 2) Также условия возвратов, истечения срока и т.д. подарочных сертификатов превалирующим большинством компаний, является неким стандартом в индустрии, и может трактоваться ст. 5 п.1 ГК РФ. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. 3) Покупка подарочного сертификата дарителем, является формой заключения сделки, в которой он был ознакомлен с приобретаемой услугой. Невозможность оказания услуги, по вине заказчика, описана ст. 781 п.2 ГК РФ. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 4) Так же просим отметить, что отказ возврата подарочного сертификата нельзя трактовать, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, которую вы указали в сообщении. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Однако в нашем случае присутствовала устная сделка между нами и дарителем сертификата. Ст 159 п.1 ГК РФ и ст. 432 п.1 ГК РФ. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 5) Хотим отметить, что данный вопрос можно так же рассматривать, относительно другого источника права, ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако, просим обратить внимание, что условия использования сертификата подразумевают, что Вы можете в любой момент в сроки действия сертификата затребовать исполнения услуг, что обязывает нас осуществлять заблаговременную закупку материалов, инструментов, оплату арендной ставки. Все вышеперечисленные расходы легко подтверждаются договорами с поставщиками и арендодателями, и таким образом вполне законно покрывают стоимость приобретенного вами сертификата полностью, и в 99,9% случаев удовлетворяют запросы судов на расчет убытков. 6) Указанный вами статья Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» рассматривает Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Ранее уже оговаривали, что мы организовываем деятельность таким образом, чтобы удовлетворять требования держателей сертификата в любой момент его действия, поэтому сроков передачи мы не нарушали. Вы, очевидно, ознакомились с судебной практикой по данному вопросу, и могли обратить внимание, что в пользу Заказчика решения принимаются только в тех случаях, когда Исполнитель нарушает требования законодательных актов или намеренно уклоняется от оказания услуг. Мы же вели деятельность на протяжении всего времени действия сертификата, ежедневно были готовы записать вас на мастер-класс, а также ведем продажу сертификатов не только на основании устной формы, но и имеем договор оферты на официальном сайте. Исходя из вышеописанного хотим принести извинения, в невозможности выполнить ваше требование о возврате. Однако можем предложить вам использовать сертификат у наших партнёров или передарить.
, вопрос №4051842, Екатерина Макарова, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику
Здравствуйте! 13.03 сдала ноутбук в сервисный центр, в связи с тьем, что ноутбук не выводил изображение на экран, с внешним монитором работал нормально. Мне выдали приемную квитанцию и договор. 15.03 мне позвонили и сказали, что нужно менять шлейф и восстанавливать дорожки которые подают напряжение на контроллер, стоить это будет 12 тысяч рублей, я сказала что это сейчас для меня дорого и я просто заплачу за диагностику отремонтирую позже, мне сказли что можно попробовать сделать скидку. 16.03 я позвонила в сервис, мне сказали что можно заменить шлейф и можно поменять элементы питания на контроллере и за счет этого сэкономить и контроллер меня будет не нужно! (ранее о замене контроллера речи не шло). Стоить будет 8 тысяч. Я согласилась 18.05 мне позвонили, сказали что установили комплектующий, ноутбук заработал и когда они поменяли драйвера(ПО о котором ранее речи не шло, я свое согласие на это не давала и вобще это было не нужно, если была проведена только замена шлейфа, не понятно почему они это сделали), после установки новых драйверов экран начал вести себя некорректно и они выявили поломку видеочипа! Мне сказали, что видео чип подлежит только замене с материнской платой и ремонт будет стоять в районе 30 тысяч как и этот ноутбук на сегодняшний день. Сказали, что вернут мне ноутбук с родными деталями и возьмут деньги только за диагностику. Ноутбук из сервиса я еще не забрала. Если бы проблема была с видеочипом то это должно было проявится раньше, почему на диагностике этого не заметили тоже не понятно, почему стали менять драйвера не понятно. У меня есть все записи звонков, где обсуждалось все что написано выше, все записано. Я считаю, что мне оказали некачественную услугу в ходе которой был нанесен ущерб, короче говоря ноутбук доломали. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо получить когда буду забирать из сервиса? Могу ли я подать в суд на этот сервис или каким-либо другим путем хотя бы частично возместить свой ущерб? Заранее благодарю!
, вопрос №4050393, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Нас могут подтянуть и оштрафовать за все вот это?
Есть фраза в тв рекламе: "От домокомплекта и стропильных систем до строительства под ключ с гарантией 30 лет" при этом гарантия 30 лет дается только на домокомплект, а не на строительство под ключ. Нас могут подтянуть и оштрафовать за все вот это? Если мы (менеджеры) уже при контакте с клиентом будем уточнять, что гарантия 30 лет на домокомплект, а не на строительсвто? Сообщить дополнительную информацию в рекламе нет возможности - не позволяет время рекламного ролика. Может добавить «не является офертой» текстом на слайде или супер быстро проговорить в конце ролика?
, вопрос №4048544, Илья, г. Хабаровск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И наличие одного и того же контрагента, может привлечь какие-либо последствия?
Здравствуйте! Есть компания А и компания Б. Компания А находится на Патенте, Компания Б на УСН. Есть пересечения контрагентов, оказываем услуги как через компания А и компанию Б, иногда перезаключаем договора с А на Б и в обратную сторону. Т.к. Компания А находится на Патентной системе налогообложения и платит единоразовый налог (имеется лимит на прибыль), могут ли воспринять перезаключение договора на Компанию Б, как мошенничество и уход от налогов? И наличие одного и того же контрагента, может привлечь какие-либо последствия? Учредитель в А и Б один и тот же.
, вопрос №4044891, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019